02.07.2022 09:20
    Поделиться

    Володин: Для Англии солнце империи закатилось навсегда

    Колониальный реваншизм Великобритании ни к чему хорошему не приведет. Об этом предупредил председатель Госдумы Вячеслав Володин в своем Telegram-канале.
    Сергей Савостьянов / РИА Новости

    Спикер привел примеры антироссийских интриг Британии, напомнив, что еще в XIX веке в нашей стране для таких случаев сформировалось устойчивое выражение "англичанка гадит". И эта фраза, по его словам, не теряла актуальность спустя столетия.

    Так, Володин напомнил, что в ходе Крымской войны 1853-1856 годов Британия противостояла Российской империи в коалиции с французами и турками-османами. Затем, во время Русско-японской войны, поддерживала японцев и заодно финансировала российских революционеров. После Первой мировой - вместе с Францией стремилась сформировать санитарный кордон в Европе для изоляции СССР. А до начала Второй мировой - пыталась направить экспансию гитлеровской Германии на восток.

    "Во время Афганской войны оказывала поддержку боевикам-исламистам, а в начале 2000-х стала пристанищем для целого ряда преступников, которые подлежат уголовному преследованию в России", - продолжил Володин.

    Он отметил, что сегодня Лондон убеждает Европу в необходимости воевать против России до последнего украинца, заявляя, что "любая попытка уладить конфликт на Украине приведет лишь к усилению нестабильности в мире".

    "Причина - в привычке жить за счет других, от которой Англия никак не избавится", - считает парламентарий. Он констатировал, что, будучи в конце XIX века первой экономикой мира (ее доля ВВП составляла почти 25% от мирового), Великобритания сейчас занимает 9-е место, уступая своей бывшей колонии - Индии (3-е место).

    По оценке Володина, Лондон цепляется за любую возможность самоутвердиться: то выходит из Евросоюза, то ищет новые альянсы с русофобскими режимами в Польше, Прибалтике, на Украине, чтобы хоть где-то быть лидером.

    "Колониальный реваншизм ни к чему хорошему не приведет, - резюмировал он. - Для Англии солнце империи закатилось навсегда".

    Поделиться