Поделиться

    Новую версию Т-62 с боевым модулем "Бережок" показали в Алжире

    Алжирская армия получила партию боевых машин поддержки танков оригинальной конструкции. Как рассказал военный эксперт Юрий Лямин, 5 июля должен состояться грандиозный военный парад в честь 60-летия независимости Алжирской Народной Демократической Республики.
    youtube.com

    На проводившейся репетиции в столице государства были замечены Т-62, которые благодаря установке российского боевого модуля "Бережок" превратились в настоящие БМПТ. Всего в механизированных колоннах находились около десятка единиц такой техники.

    Ранее эти модернизированные "шестьдесят вторые" нигде еще не засвечивались. Лишь осенью прошлого года в Сети появились фотографии корпусов, подготовленных к установке нового вооружения. Также были обнародованы сделанные с помощью компьютерных программ изображения предполагаемого облика.

    Заменив тяжелые башни со 115-мм пушкой 2А20 "Молот" (она же известна, как У-5ТС) на модули "Бережок" (Б05Я01), широко используемые в алжирских сухопутных войсках на БМП-2М, разработчики получили машину, которая сможет эффективно уничтожать огнем 30-мм скорострельной пушки 2А42, 30-мм автоматического гранатомета АГ-30 и 7,62-мм пулемета ПКТМ живую силу противника, вооруженную, в том числе, противотанковыми средствами.

    Данный комплекс вооружения способен эффективно бороться с легкобронированной техникой, вроде БТР и БМП, низколетящими самолетами, вертолетами, беспилотниками.

    Для уничтожения основных боевых танков, таких как M1 Abrams, в частности и самых совершенных версий, предназначены управляемые дальнобойные ракеты "Корнет", имеющие тандемные боевые части повышенной пробиваемости.

    "В настоящее время в Алжире имеется три сотни средних танков Т-62, поставленных в эту страну Советских Союзом в 1975 - 1977 годы. В 2019 году сообщалось, что часть из них прошла восстановительный ремонт. Еще какое-то количество, по всей видимости будет переделано вот в такие БМПТ, что значительно повысит возможности механизированных и танковых соединений", - считает Лямин.

    Поделиться