03.07.2022 19:10
    Поделиться

    Умер народный артист России Юрий Григорьев

    В Москве скончался советский, российский певец и актер Юрий Григорьев. Как передают сегодня "Известия", народный артист РСФСР ушел на 83-м году жизни.

    Юрий Александрович Григорьев родился 6 августа 1939 года в Днепропетровске. Окончив школу во Львове, поступил на радиотехнический факультет Львовского политехнического института, где участвовал в художественной самодеятельности. Прервав обучение в институте, стал брать уроки профессионального пения сначала во Львовской консерватории, затем - в Ленинградской. В студенческие годы активно пел в оперных студиях обоих вузов, во Львовском оперном театре.

    После окончания в 1966 году Ленинградской консерватории, два года работал в Кировском театре (ныне это Мариинский театр), в 1968-1990 годах - солист Большого театра СССР и Кремлевского Дворца Съездов, в юбилейном 225 сезоне (1999-2000 годы) был художественным руководителем оперы Большого театра. Преподавал на кафедре сольного пения Московской консерватории, профессор, доктор искусствоведения.

    Ценителям оперного искусства Григорьев хорошо знаком как исполнитель партий князя в опере "Князь Игорь", Грязного в "Царской невесте", графа Альмавива в "Свадьбе Фигаро" и Риголетто в "Риголетто", других. На экранах Юрий Григорьев дебютировал в 1967-м в "Оптимистической трагедии".

    Поделиться