03.07.2022 13:06
    Поделиться

    Видео: ВСУ запускают беспилотники под прикрытием воздушных шаров

    Министерство обороны России показало новые видеокадры о применении российского вооружения в ходе военной спецоперации по защите республик Донбасса. На них запечатлена боевая работа расчетов тактических зенитных ракетных комплексов (ЗРК) "Тор-М1" Западного военного округа (ЗВО).

    Отмечается, что зенитные ракетные комплексы войсковой ПВО знают каждого "воздушного врага" в лицо - это самолеты, вертолеты, крылатые и баллистические ракеты, и, конечно же, беспилотники. Подчёркивается, что ЗРК "Тор-М1" способны поражать в своем диапазоне высот и дальности практически все типы летательных аппаратов.

    "Расчеты тактической группы зенитно-ракетного дивизиона ЗВО в круглосуточном режиме ведут поиск для уничтожения воздушного противника. В нескольких десятках километрах боевой расчёт обнаруживает воздушную цель. Как только он подлетит поближе, по нему будет произведен пуск", - говорится в видеоролике.

    Станции дальней разведки обнаружения целей засекли беспилотник противника. Он движется в направлении позиций российских войск. Зенитный ракетный комплекс "Тор" спешит перехватить неприятеля на подлёте.

    Цель захвачена, оператор сопровождает ее. И чтобы убедиться в намерениях противника, расчёт даёт подойти беспилотнику поближе.

    За несколько секунд ракета проделывает путь в несколько десятков километров. На камере объективного контроля виден беззвучный хлопок - так выглядит точное попадание.

    "Работа боевой машины заключается в прикрытии подразделений, как на месте, так и в движении. Обнаружение целей происходит в движении, также может осуществляться на месте. Уничтожение целей осуществляться на месте. За время выполнения задач в ходе СВО поразил более 70 целей. Это низколетящие БЛА, либо наоборот - летящие на очень большой высоте. Уничтожаем одной или двумя ракетами, в зависимости от важности цели, т.е. несет она с собой бомбовую нагрузки, либо просто проводит видеозапись. Пехотные подразделения обращаются к нам. По команде старшего руководителя мы выезжаем и уничтожаем БЛА, не давая вести корректировку огня, тем самым сохраняем жизнь. Говорят слова благодарности, потому что точным попаданием уничтожаем БЛА противника", - рассказал начальник расчета ЗРК "Тор-М1" Анатолий.

    Расчеты войсковой ПВО вскрыли хитрости, к которым прибегал противник для запуска беспилотных летательных аппаратов, и успешно поражают цели на различных высотах. Они ведут разведку и уничтожение как БЛА с ракетно-бомбовой нагрузкой, так и разведывательные воздушные судна.

    "Они запускали беспилотники под прикрытием воздушных шаров. Мы их раскрыли. Воздушный шар идет по направлению ветра с определенной скоростью. БЛА все равно меняет траекторию, скорость, высоту. Визуально наблюдаем их в телевизионно-оптический визир. Стали ближе подпускать и убедились, что они запускают БЛА под прикрытием воздушных шаров", - сказал командир тактической группы зенитно-ракетного дивизиона Андрей.

    Беспилотники не больше метра в длину или квадрокоптеры, которые и вовсе похожи на безобидные игрушки, на деле представляют наибольшую угрозу. Но благодаря передовым радиолокационным системам зенитный ракетный комплекс "Тор" способен обнаружить и уничтожить воздушные цели в радиусе более тридцати километров.

    Практическую работу по обнаружению целей могут вести на месте и в движении, что позволяет расширить круг задач по охране наземной группировки войск.

    Позиции приходится менять по несколько раз за смену. Ключевой вопрос сохранности техники и безопасности расчета. Разведка ВСУ, прежде всего беспилотники, ведет настоящую охоту за комплексами. Но возможность совмещать походный и боевой режимы работы установки сводит опасность к минимуму. Более того - "Тор-М1" в состоянии защитить не только себя.

    Для того, чтобы приготовиться к залпу, ему потребуется лишь несколько секунд. Достаточно поднять антенну, найти цель и вот - установка готова к залпу.

    В ходе специальной военной операции комплексы "Тор" десятки и сотни раз успешно выполняли боевые задачи, прикрывая российские военные колонны во время маршей и защищая позиции. На счету расчётов боевых машин бесчисленное количество сбитых ракет противника и беспилотных летательных аппаратов.

    Без лишних слов это доказывает лишь одно - в своём классе равных им нет во всем мире, а значит небо над российскими военнослужащими под надежной защитой.

    Поделиться