04.07.2022 16:28
    Поделиться

    Дмитрий Чернышенко: Более 21 тысячи человек зарегистрировались в программе студенческого туризма

    За первый месяц лета для участия в программе молодежного и студенческого туризма на платформе студтуризм.рф зарегистрировались более 21 тысячи человек. Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко. В этом году жилье для участников программы предоставляют 193 вуза из 110 городов России.

    Напомним, программа студтуризма была подготовлена в прошлом году по поручению президента Владимира Путина. Ее суть в том, что студенты и молодые ученые, путешествуя по стране, могут останавливаться в университетских кампусах, участвовать в разных мероприятиях, посещать объекты научно-исследовательской и образовательной инфраструктуры. В этом году принять участие в программе могут студенты вузов, аспиранты, молодые ученые и специалисты до 35 лет, а также победители или активисты конкурсов и программ платформы "Россия - страна возможностей".

    - Президентом поставлена задача повысить доступность отдыха для россиян. Для этого мы запустили программы туристического и детского кешбэков, продолжили и программу молодежного и студенческого туризма, - отметил Чернышенко. - Из 21 тысячи молодых путешественников более 5 тысяч уже забронировали поездки вплоть до конца лета. В этом году в программе участвует почти в 10 раз больше вузов, чем в прошлом, пилотном году. Тогда в проекте участвовал всего 21 университет.

    По итогам первого месяца самыми популярными у студентов-путешественников стали Санкт-Петербургский филиал Высшей школы экономики, Балтийский федеральный университет имени Канта в Калининграде, Севастопольский государственный университет и Алтайский государственный университет в Барнауле.

    Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков отметил, что вузы, которые подключились к программе, стремятся с лучшей стороны представить гостям образовательную, научную и рекреационную инфраструктуру.

    - Российские университеты должны стать точками притяжения для молодежи. Для нас принципиально важно, чтобы возможности, которые предоставляют сегодня вузы, были открыты и доступны студентам из разных уголков страны, - сказал министр. - Программа студенческого туризма создает прочную основу для их личного, образовательного и научного развития. Она позволяет студентам и молодым исследователям не просто увидеть достопримечательности России, но и, самое главное, принять участие в мероприятиях научно-популярного трека. Лучшие университеты приглашают в свои научные лаборатории и исследовательские центры. Сегодня для участников программы открыто более 150 подобных объектов.

    На платформе студтуризм.рф в разделе "События" можно выбрать понравившиеся мероприятия и зарегистрироваться для участия в них. На сегодняшний день подтверждено уже 227 заявок.

    Поделиться