04.07.2022 16:04
    Поделиться

    Экс-глава чешской разведки заявил о неготовности НАТО к долгой поддержке Украины

    Страны НАТО оказались не готовы к долговременной поддержке Украины на деле, а не на словах. Одни из них не готовы поставлять оружие киевскому режиму, другие не имеют такой возможности. Такое мнение выразил бывший глава военной разведки Чехии Андор Шандор в интервью газете Parlamentní listy.

    "Когда украинцы требуют десятки и десятки гранатометов, а получают четыре, то вряд ли это говорит о том, что интерес Запада соответствует публичным заявлениям", - заявил Шандор.

    По словам генерала, ряд европейских стран с самого начала заняли умеренную позицию и не спешат оказывать активную поддержку Киеву. Самым ярким примером тому является Германия, "которая обещает, но ее слова контрастируют с поступками", отметил Шандор. То же самое относится к Чехии. "Большую роль тут играет то, что на самом деле отправлять нечего", - указал он, обратив внимание, что доставшееся в наследство от советских времен вооружение (зенитно-ракетные и противотанковые системы) уже отдано Украине. "Теперь такого оружия у нас самих мало", - добавил генерал.

    "Проблема в том, что у нас не так много техники для длительной войны. Мы даже не представляем, как перестроить мирную промышленность на военный лад", - признал Шандор.

    По его мнению, Украина не имеет важного значения для большинства стран Запада, но никто не осмелится открыто об этом заявить.

    Генерал также указал на логичные требования России, которые на Западе долго не учитывали, не обращали на них внимание. И если и дальше будут игнорироваться интересы в области безопасности больших стран с ядерным оружием, Западу придется увеличить численность и оснащение собственных армий, что станет огромным грузом для экономики любого государства. Открытым остается вопрос, готовы ли эти страны взвалить на себя такой груз.

    Поделиться