Поделиться

    Минобороны РФ показало работу расчетов зенитно-ракетных комплексов "Тор-М1"

    Минобороны опубликовало кадры боевой работы расчетов зенитно-ракетных комплексов "Тор-М1" в ходе специальной военной операции. Ранее демонстрировалась работа ЗРК "Тор-М2". Эти комплексы зарекомендовали себя как наиболее результативные в борьбе с беспилотными летательными аппаратами.
    "Тор" - единственный в мире зенитно-ракетный комплекс, который может прицельно стрелять ракетами на ходу.
    "Тор" - единственный в мире зенитно-ракетный комплекс, который может прицельно стрелять ракетами на ходу. / Министерство обороны РФ

    Сообщается, что в данном конкретном случае была обнаружена опасная воздушная цель, идентифицированная как беспилотник. Ее взяли на сопровождение. Цель летела в направлении позиций российских войск. Чтобы убедиться в намерениях неприятеля, расчет ЗРК дает подойти беспилотному летательному аппарату поближе.

    Сомнений нет: воздушный разведчик летит туда, где ему совсем не место. Цель на расстоянии удара, и теперь медлить нельзя. Пуск. За несколько секунд ракета проделывает свой воздушный путь и бьет точно в цель. На камере объективного контроля видно - беспилотник уничтожен.

    Расчеты войсковой ПВО без особых проблем разоблачают хитрости, к которым прибегают в ВСУ, пытаясь маскировать пуски своих дронов. Например, иногда беспилотники взлетают под прикрытием воздушных шаров. Данную уловку раскрыли. Воздушные шары улетают по направлению ветра с определенной скоростью. А БЛА меняет траекторию, скорость, высоту. Его и отслеживают.

    Как рассказывают зенитчики, беспилотники бывают не больше метра в длину, кажутся совсем безобидными. А квадрокоптеры и вовсе похожи на безобидные игрушки. На деле же они представляют большую угрозу. Но даже такие мелкие и как бы безобидные дроны ЗРК "Тор" способен обнаружить и уничтожить.

    На вооружение эти зенитно-ракетные комплексы стали поступать в середине 1980-х. За прошедшие годы комплекс многократно модернизировался, его сегодняшние версии - "Тор-М1", "Тор-М2" и "Тор-М2У" - по своим возможностям многократно превосходят то, что пришло в войска более тридцати лет назад. В настоящее время это единственный в мире зенитно-ракетный комплекс, который может вести своими ракетами прицельный огонь на ходу. Как показали испытания, при скорости 25 км/час в движении по проселочной дороге цели поражаются гарантированно. То есть "Тор" может прикрывать армейские колонны от ударов с воздуха на марше.

    В ходе специальной военной операции, как сообщалось, комплексы "Тор" сотни раз успешно выполняли боевые задачи, прикрывая военные колонны во время маршей и защищая их позиции после остановки. Отмечается, что расчеты ЗРК "Тор" различных модификаций задействованы для прикрытия подразделений Вооруженных сил РФ, ЛНР и ДНР от всех средств воздушного нападения противника.

    ЗРК "Тор" способен в автоматическом режиме сканировать воздушное пространство и самостоятельно принимать решение на открытие огня

    У этого ЗРК в одном корпусе - боевом модуле - размещены радар обнаружения целей, радар сопровождения целей и наведения ракет, средства связи и управления, а также 8 готовых к пуску зенитных ракет. "Тор" способен даже без участия человека в автоматическом режиме сканировать воздушное пространство и самостоятельно принимать решение на открытие огня. Фактически это боевой противовоздушный робот. Ничего подобного не выпускает ни один из мировых производителей систем ПВО.

    Высочайшая эффективность ЗРК "Тор-М2У" неоднократно демонстрировалась при обороне базы Хмеймим в Сирии. Именно ракеты этого комплекса сбивали и сбивают основную часть беспилотников, пытающихся атаковать наши объекты на территории базы.

    Один зенитно-ракетный комплекс "Тор" несет восемь ракет, стартующих вертикально. Обеспечивает защиту от летательных аппаратов, перемещающихся со скоростью до 700 м/с. Дальность гарантированного поражения от 500 метров до 16 км. По высоте - от 10 метров до 10 км. Одновременно может обстреливать четыре воздушных цели.

    Поделиться