Около трех тысяч предложений поступило в план мероприятий Десятилетия науки и технологий

04.07.2022 / 17:35
Алексей Куденко/РИА Новости

Для плана мероприятий Десятилетия науки и технологий в России уже собрано около трех тысяч инициатив и предложений от ведомств, регионов и научно-образовательных организаций. Об этом заявил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко на заседании координационного комитета по Десятилетию науки и технологий.

"Нам предстоит выбрать лучшие проекты и мероприятия, которые будут реализованы в ближайшие 10 лет в регионах страны и на федеральном уровне. Рассчитываем, что достижения Десятилетия будут работать на поставленную президентом страны задачу - обеспечение технологического суверенитета России, - сказал Чернышенко.

Все инициативы разложены по трем задачам, обозначенным в указе президента: привлечение талантливой молодежи в сферу исследований и разработок; содействие к вовлечению исследователей и разработчиков в решение важнейших задач развития общества и страны; повышение доступности информации о достижениях и перспективах российской науки для граждан страны.

Помощник президента России Андрей Фурсенко подчеркнул, что необходимо достаточно быстро сформировать план и утвердить его до середины июля, чтобы приступить к конкретной работе. "Мы должны оценивать каждое поступившее предложение с точки зрения результата, который необходимо получить. Важен не сам факт проведения того или иного мероприятия, а практические итоги по его завершению" - сказал Фурсенко.

Наибольшее количество предложений в план поступило от Кабардино-Балкарской и Чеченской Республик, Северной Осетии и Крыма, Омской, Мурманской, Кемеровской, Иркутской, Ленинградской и Ростовской областей, а также Пермского края.

В заседании приняли участие глава Минобрнауки Валерий Фальков, президент РАН Александр Сергеев, председатель комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, ректор МГУ Виктор Садовничий, генеральный директор РНФ Александр Хлунов, руководитель образовательного Фонда "Талант и Успех" Елена Шмелева, представители администрации президента, Минпросвещения, Минцифры, Минпромторга, Минфина и Государственной думы.

Поделиться