Поделиться

    Потери вынудили ВСУ использовать старые Т-64А без динамической защиты

    Вооруженные формирования Украины, понеся просто катастрофические потери, в настоящее время вынуждены возвращать в строй устаревшую технику. Так, на платформах засветившего в глубоком тылу эшелона с техникой замечены танки Т-64А. Всего восемь штук.

    Эта модификация выпускалась с 1969 до 1980 года. Она вооружена гладкоствольной 125-мм пушкой 2А26, с которой был спарен 7,62-мм ПКТ.

    Первоначально на "ашки" не устанавливали зенитные пулеметы. На серийных образцах 12,7-мм НСВТ "Утес" появились только с 1972 года. Что интересно, на части перебрасываемых машин такие пулеметы как раз отсутствуют.

    В качестве прицела-дальномера использовался не слишком эффективный по нынешним временам оптический ТПД 2 49.

    Ночной же прицел ТПН-1-49-23 способен "видеть" на расстояние всего 800 метров, причем он очень чувствителен ко всякого рода помехам.

    На момент создания танк обладал лучшей в мире комбинированной бронезащитой, но в течение более чем пяти десятков лет средства поражения постоянно совершенствовались, и сейчас он очень уязвим. Проблему можно было бы как-то разрешить установкой навесной динамической защиты "Контакт -1", но на этих украинских танках ее нет.

    Мощность двигателя - 700 л.с. Максимальная скорость по шоссе - 60 км/ч. Запас хода - 500 км. Боевая масса - 38500 кг. Экипаж - 3 человека.

    На 2014 год в ВСУ находилось полторы сотни Т-64А. Ранее из-за того, что они давно перестали соответствовать современным требованиям, их практически не задействовали. Лишь небольшое количество было переделано в машины разминирования. Однако нужда заставила отправлять в подразделения и "шестьдесят четвертые".

    Поделиться