Поделиться

    Энергоблок № 6 Нововоронежской АЭС переводят на 18-месячный топливный цикл

    Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) выдала Нововоронежской АЭС разрешение на продолжение опытно-промышленной эксплуатации энергоблока № 6 с реактором ВВЭР-1200 в 18-месячном топливном цикле.
    Нововоронежская АЭС

    Напомним, что энергоблок № 6 НВАЭС - первый в мире энергоблок поколения "3+" с реакторами ВВЭР-1200, где в рамках Программы "Опытно-промышленная эксплуатация энергоблока №6 НВАЭС с увеличенным межремонтным периодом более 12 месяцев" внедряется 18-месячный, более эффективный топливный цикл, при котором свежее ядерное топливо перегружается не раз в год, как при 12-месячном, а раз в 1,5 года. Это значительно сокращает длительность ремонтов, обеспечивает прирост выработки электроэнергии, а также увеличивает эффективность работы энергоблока в целом. Такое усовершенствование энергоблоков делает их привлекательными для строительства не только в России, но и за рубежом.

    "В проекте инновационного энергоблока № 6 предусмотрена возможность реализации более эффективных топливных циклов. Практически сразу после ввода в эксплуатацию новых энергоблоков в Госкорпорации "Росатом" приступили к обоснованию безопасности их работы в 18-месячном топливном цикле для ВВЭР-1200. Поэтому работу по этому направлению на Нововоронежской АЭС мы начали еще в 2017 году", - рассказал начальник отдела ядерной безопасности и надежности НВАЭС Евгений Голубев.

    "В новом топливном цикле энергоблок № 6 уже проработал четвертую топливную кампанию с августа 2020 года. Оборудование энергоблока и изготовленное предприятиями "ТВЭЛ" ядерное топливо за это время показали себя с хорошей стороны. Ростехнадзор подтвердил надежную и безопасную эксплуатацию энергоблока и одобрил изменение условий действия лицензии на эксплуатацию ядерной установки энергоблока для продолжения опытно-промышленной эксплуатации", - добавил он.

    В целом процесс полного перевода 18-месячному топливному циклу предполагает поэтапный переход (опытно-промышленная эксплуатация) от старого вида топлива к новому, когда в течение нескольких топливных кампаний специалисты постепенно убирают старое топливо и загружают новое. На каждом из этих этапов ведется взаимодействие с Ростехнадзором.

    Сейчас, после получения разрешения Ростехнадзора, по сути дан старт последней, пятой топливной кампании в 18-месячном топливном цикле, по окончании которой в РТН будет предоставлен очередной отчет. В случае ее успешного завершения и после получения очередного разрешения Ростехнадзора (уже на промышленную эксплуатацию), будет принято решение об окончательном переводе энергоблока № 6 на 18-месячный топливный цикл.

    Поделиться