10 – 13 ИЮЛЯ 2023
10 – 13 ИЮЛЯ 2023
Скрольте вниз
Проект:Иннопром
04.07.202210:25

"СтанкоМашСтрой" представит на "Иннопроме" импортозамещающее оборудование

Компания "СтанкоМашСтрой" в очередной раз примет участие в главном событии промышленной отрасли России. В Екатеринбург пензенские станкостроители привезли оборудование, которое на 80 процентов состоит из российских комплектующих. Это импортозамещение - в чистом виде.

Пресс-служба компании "СтанкоМашСтрой"

- На нашем стенде будут представлены токарный станок с ЧПУ серии СТ16А25 и универсальный токарный станок СТ16К25Б. Эти станки хорошо зарекомендовали себя как на отечественном, так и зарубежном рынках. Мы достигли локализации в 80 процентов, могли бы еще повысить этот показатель, но все упирается в подшипники, шарико-винтовые пары и линейные направляющие. Думаю, скоро найдутся российские компании, которые проинвестируют и вложатся в изготовление этих комплектующих, потому что они сейчас очень востребованы отечественным рынком, - говорит генеральный директор компании "СтанкоМашСтрой" Олег Кочетков.

Станкостроение в Пензе развивается с начала 2000-х. Сегодня "СтанкоМашСтрой" - это высокотехнологичное предприятие по производству металлообрабатывающего оборудования. Два цеха построены с нуля и работают по последним технологиям. Общая площадь производства составляет 3 тысячи квадратных метров, на нем занято около 300 высококвалифицированных специалистов. В номенклатуре производимой продукции - станки различных моделей и модификаций: от простых токарных серии СТ16К20 до высокоточных обрабатывающих центров VTM. Они пользуются высоким спросом в России.

Во время выставки специалисты компании расскажут обо всех особенностях, а также новых видах выпускаемого оборудования, его технических характеристиках, способах доставки и обслуживании. Глава компании Олег Кочетков примет участие в работе дискуссионных площадок, где обсудят новые вызовы экономики и пути их преодоления.

- Вопрос упирается в комплектующие. Проблема с их нехваткой. Раньше на рынке преобладали импортные компоненты, детали европейского производства. Сейчас они на какое-то время, возможно, заместятся, деталями азиатскими. Но на этом нельзя останавливаться, нельзя рассчитывать только на рынок Азии. Обязательно нужно кооперироваться, принимать все возможные меры и направлять силы для производства своих комплектующих. Только после того, как они будут выпускать в нужном количестве и должного качества, у нас будет сильнейший рост в машиностроении, - говорит Олег Кочетков.

Пензенские станкостроители пошли по пути кооперации и создали региональный станкостроительный кластер "ПензаСтанкоМаш", который является первым в России. В него вошли 13 пензенских предприятий, производящие комплектующие, а также два вуза, одно среднее специальное учебное заведение, региональные институты развития и организации, представляющие технологическую и промышленную инфраструктуру. Предприятием, осуществляющим конечное производство продукции кластера, стала компания "СтанкоМашСтрой". Промышленное объединение позволит более четко и грамотно выстроить работу и в ближайшие несколько лет довести производство станков до 1500 единиц. В числе задач - усилить контроль за качеством, сроками изготовления заказов и вывести на рынок новую востребованную продукцию.

Кластер "ПензаСтанкоМаш" подтвердил соответствие федеральным требованиям и приказом Минпромторга России включен в федеральный реестр, что позволит участникам объединения получать меры государственной поддержки для реализации высокотехнологичных отечественных проектов. Кластерный механизм помогает отечественным производителям оставаться конкурентоспособными на рынке, проводить модернизацию и наращивать объемы производства. В сложившейся экономической ситуации особенно важно, чтобы совместные усилия власти и бизнеса были направлены в одно русло для укрепления российской промышленности.