04.07.2022 13:40
    Поделиться

    Росреестр разъяснил, как легализовать старый гараж

    С сентября прошлого года в России действует "гаражная амнистия", благодаря которой можно в упрощенном порядке бесплатно оформить в собственность гаражи и землю под ними. Она распространяется на строения, возведенные до 30 декабря 2004 года (до вступления в силу Градостроительного кодекса).
    iStock

    Росреестр дал разъяснения о том, как легализовать старый гараж.

    Как подтвердить, что гараж появился до 30 декабря 2004 года?

    Нужно предоставить один или несколько документов. Например, заключенный до конца 2004 года договор о подключении (техприсоединении) гаража к инженерным сетям, договор о предоставлении коммунальных услуг в гараже, документы об оплате коммунальных услуг. Доказательством может стать документ о проведении технической инвентаризации гаража, где заявитель указан как правообладатель либо заказчик работ, указан год постройки гаража.

    Регионы могут определять перечень других документов, которые также послужат подтверждением права на гаражную амнистию.

    В городах федерального значения другой порядок "гаражной амнистии"?

    В Москве и Крыму есть свои особенности предоставления участка под гаражом.

    Можно ли воспользоваться упрощенным порядком оформления гаража и участка под ним в рамках "гаражной амнистии", если ранее гражданину бесплатно предоставлялся в собственность участок?

    Оформить в собственность гараж и участок под ним может каждый гражданин, если гараж соответствует критериям "гаражной амнистии". Ограничения, установленные пунктом 1 статьи 39.19 Земельного кодекса Российской Федерации (однократность), на предоставление земельного участка в рамках Закона № 79-ФЗ не распространяются.

    Какие документы нужно приложить к заявлению, если изменился вид объекта недвижимости? Сохранится ли кадастровый номер у гаража?

    Закон не предусматривает необходимость приложения к такому заявлению каких-либо документов. Кадастровый номер будет сохранен. В записи ЕГРН изменятся только сведения о виде объекта недвижимости и назначении здания.

    Как правильно заполнить пункт "правоустанавливающие, правоудостоверяющие документы на объект недвижимости (земельный участок)" в декларации об объекте недвижимости?

    Если к заявлению о предварительном согласовании предоставления участка, который поставлен на кадастровый учет, прилагается документ о предоставлении или выделении гражданину участка либо о возникновении у гражданина права на его использование по иным основаниям, то в декларации указываются его реквизиты. При наличии у гражданина решения о предварительном согласовании в декларации указываются наименование, дата и номер такого решения.

    Поделиться