Поделиться

    Старый советский "каблук" вооружили "Максимом" на Украине

    Боевики вооруженных формирований Украины из-за значительных потерь в военной технике продолжают делать различные гантраки на основе старых советских автомобилей.

    Ранее уже демонстрировались поделки, созданные на базе различных модификаций УАЗов, выполненные на шасси "Волга" ГАЗ-24 и даже ЛуАЗ - 969 "Волынь", больше известном как "Луноход".

    Теперь же объектом экспериментов националистов стал "пирожок" или, как его еще прозвали, "каблучок" - Иж-2715, известный советский развозной автомобиль, созданный на основе легендарного "Москвич-412" еще в начале 70-х годов.

    Кто мог тогда предположить, что предназначенный для перевозки сугубо гражданских грузов фургон попытаются использовать для военных целей.

    Для этого в кузове установили тумбу с 7,62-мм пулеметом Максима - наиболее используемым в так называемой "территориальной обороне".

    По бортам установили некое подобие дуг безопасности, а также листы металла, которые могут как-то послужить для защиты от пуль и мелких осколков. Сзади также закрепили запасное колесо.

    Судя по внешнему виду, какие-то другие меры по повышению защищенности не предпринимались.

    Учитывая, что данный гантрак имеет ограниченные возможности по движению вне дорог, вся идея его создания выглядит достаточно сомнительной, в ходе реального боя такой "пирожок" будет уничтожен буквально за несколько минут.

    Поделиться