Поделиться

    Точное попадание "Изделия-305Э" в окно объекта ВСУ показали на видео

    Минобороны РФ обнародовало видео попадания новейшей российской ракеты "Изделия-305Э" в задние ВСУ. Кадры уникальны тем, что снимала их сама ракета до того мгновения, пока не взорвалась.

    Так что "Изделие-305Э" без всякой натяжки можно назвать не только высокоточным, но и умным. Впервые публике ракета была представлена на форуме "Армия-2021". Тогда же Генеральный конструктор "КБ машиностроения" Валерий Кашин сообщил о ее запуске в серийное производство.

    Это легкая многоцелевая управляемая ракета класса "воздух-поверхность" предназначена для вооружения вертолетов Ми-28НМ, Ка-52М, а также модернизированных Су-25СМ.

    Применять "Изделие-305Э" можно в трех режимах. В первом - ракета под крылом вертолета сама захватывает цель и действует по принципу "выстрелил и забыл" без участия экипажа.

    Во втором случае, пилот использует прицельную систему вертолета, с помощью которой передает координаты ракете. После этого она запускается и летит в инерциальном режиме, а на втором этапе захватывает цель по введенному в нее эталону.

    В третьем варианте вертолет находится далеко от цели и не может сам ее обнаружить. Ракету запускают по ориентировочным координатам. Она опять же летит в инерционном режиме, но за несколько километров до цели начинает передавать на борт изображение, снятое головкой самонаведения. Штурман, исходя их увиденного, указывает ракете цель, и она доводит дело до конца.

    Дальность действия "Изделия-305Э" 14,5 километров. Масса - 105 килограмм. Скорость полёта - 230 метров в секунду.

    Поделиться