Поделиться

    ВСУ сократят число беспилотников из-за эффективности ПВО России

    Украинские военные отказываются от использования беспилотников - особенно дорогих Bayraktar, - в боевых действиях из-за все возрастающей эффективности российских средств ПВО и РЭБ. Россия же, наоборот, все чаще применяет дроны для борьбы с националистами, пишет Business Insider.
    Обломки Bayraktar TB-2, сбитого в Киевской области.
    Обломки Bayraktar TB-2, сбитого в Киевской области. / Минобороны РФ/РИА Новости

    Если одноразовые беспилотники-камикадзе типа Switchblade стоят несколько тысяч долларов за штуку, то цена турецкого TB-2 доходит до двух миллионов долларов. В начале спецоперации Украины приобрела порядка 50 Bayraktar, сейчас они, похоже, заканчиваются и новые ВСУ закупать не планирует. Более того, два пилота украинских ВВС на условиях анонимности сообщили изданию, что сильно сомневаются в возможности использования на фронте американских разведывательно-ударных дронов MQ-1C Grey Eagle, о передаче которых Украине с большой помпой объявили власти США.

    - Скорее всего, эти аппараты стоимостью в 10 миллионов долларов каждый будут сбиты во время первого же вылета, - считают офицеры.

    Со времени начала спецоперации Россия значительно расширила свои возможности по противодействию беспилотникам. Средства ПВО малой и средней дальности контролируют небо над зоной боевых действий и сбивают тихоходные дроны пачками - особенно эффективны в этом смысле ЗРК "Тор". Радары дальнего обнаружения заблаговременно засекают беспилотную авиацию и передают координаты целей средствам радиоэлектронного подавления. На днях Минобороны РФ опубликовало кадры работы комплекса "Красуха-4". Он мощным излучением ослепляет радар беспилотника и вынуждает его набрать высоту, после чего аппарат становится легкой добычей для зенитчиков. Иногда дроны сбивают даже из пулеметов.

    При этом российские беспилотные аппараты используются все шире и увереннее, поскольку у ВСУ нет возможности противостоять им.

    - Мы не видим российские дроны, но они могут видеть нас. Единственное, что мы можем сделать - это спрятаться, - цитирует Sunday Times украинского солдата.

    Российская тактика по заманиванию противника в "мешки" и перемалыванию его там будет продолжаться. И беспилотники играют в ней важную роль, предоставляя данные для нанесения ударов с земли и воздуха, считает Сэмюэл Бендетт из Центра военно-морского анализа США.

    Поделиться