04.07.2022 23:16
    Поделиться

    Минобороны РФ показало работу экипажей танков Т-80БВ и бронетранспортеров БТР-82А морской пехоты

    Минобороны опубликовало кадры боевой работы экипажей танков Т-80БВ и бронетранспортеров БТР-82А морской пехоты, которые в ходе специальной военной операции выполняют задачи по уничтожению огневых точек и укрепленных позиций ВСУ и националистических батальонов.
    Российский танк Т-80БВ в движении ведет фланговую стрельбу по защищенным объектам ВСУ.
    Российский танк Т-80БВ в движении ведет фланговую стрельбу по защищенным объектам ВСУ. / Министерство обороны РФ

    На кадрах видно, что экипажи танков и бронетранспортеров уверенно действуют на поле боя, причем в условиях применения противником противотанковых средств поражения. Также видно, что танкисты используют тактический элемент - так называемую "фланговую стрельбу". То есть огонь по противнику ведется, когда боевая машина находится в движении, а башня развернута перпендикулярно корпусу. Это повышает выживаемость техники на поле боя, так как не дает противнику качественно прицелиться по идущему на скорости танку.

    Газотурбинный Т-80БВ считается одним из лучших танков в мире. Система управления огнем позволяет поражать цель первым выстрелом. На танке установлена оригинальная система кондиционирования и обогрева. Она обеспечивает индивидуальную подводку прохладного или теплого воздуха каждому члену экипажа. Танк при своей массе почти в 44 тонны разгоняется до скорости 50 км/час за 17 секунд и спокойно идет даже по проселку со скоростью 80 км/час.

    Система кондиционирования и обогрева танка Т-80БВ позволяет прохладный или теплый воздух подавать каждому члену экипажа индивидуально

    Вооружение состоит из 125-мм гладкоствольной пушки, спаренного с ней 7,62-мм пулемета ПКТ и зенитного 12,7-мм пулемета "Утес". В барабане заряжания находится 28 выстрелов. Это подкалиберные, кумулятивные и фугасные боеприпасы. В боекомплекте также есть противотанковые управляемые ракеты 9К119 "Рефлекс" с дальностью поражения цели до 5000 м.

    Благодаря хорошей стабилизации пушки Т-80БВ способен вести эффективный огонь, двигаясь по пересеченной местности со скоростью до 35 км/час. На такой скорости в движении прицельно стрелять не может ни один танк в мире. Автомат заряжания обеспечивает темп стрельбы до девяти выстрелов в минуту.

    Бронетранспортер БТР-82А - очень глубокая модернизация хорошо известного БТР-80. Официально принят на вооружение в 2013 году, хотя первые поставки в войска начались в 2011 году.

    Главное отличие - вооружение. Башня представляет из себя унифицированный модуль, оснащенный системой стабилизации вооружения в двух плоскостях и электрическими приводами.

    Оптический прицел заменен на комбинированный прибор ТКН-4ГА с дневным и ночным каналами. На модификации этого прицела ночной канал заменен тепловизионным. На смену командирскому прибору наблюдения ТКН-3 пришел ТКН-АИ с лазерной подсветкой. Оснащен БТР-82А и спутниковой навигацией.

    В башенном модуле установлена 30-мм автоматическая пушка 2А72. Орудие может использовать все боеприпасы калибра 30х165 мм. В их число входят и бронебойные подкалиберные снаряды, пробивающие 47-мм наклонную броню на дальностях до 1 км. Прицельная дальность стрельбы осколочно-фугасными снарядами превышает 3 км. Селективное питание позволяет мгновенно переключаться между двумя лентами, снаряженными разными типами боеприпасов - подкалиберными и осколочно-фугасными. Боекомплект пушки - около 300 выстрелов. Спаренный пулемет питается единой лентой, содержащей 2000 патронов.

    Бронезащита - противопульная, усиленная внутренним подбоем из кевлара.

    На БТР-82А установлена усовершенствованная автоматизированная система пожаротушения. Немаловажно и то, что фильтровентиляционная установка, защищающая экипаж от поражающих факторов ядерного, биологического и химического оружия, может работать и как обычный кондиционер.

    По совокупности своих характеристик БТР-82А еще в 2014 году вошел в топ-10 лучших бронетранспортеров мира по версии влиятельного международного журнала Army Technology.

    Поделиться