05.07.2022 10:58
    Поделиться

    ЦИК утвердил правила аккредитации СМИ на выборы

    iStock

    Порядок аккредитации СМИ для освещения выборов остается уведомительным, при этом избиркомы имеют право запрашивать дополнительные сведения о журналистах. Такое постановление принял ЦИК на заседании во вторник.

    Как отметила секретарь комиссии Наталья Бударина, в целом правила остаются прежними. Представители СМИ получают аккредитацию в уведомительном порядке, они смогут присутствовать при всех избирательных процедурах - голосовании, подсчете голосов, составлении протоколов и так далее. В случае проведения многодневного голосования журналисты также смогут наблюдать за процессом перемещения бюллетеней в сейф-пакеты и обеспечением сохранности избирательной документации. По согласованию с председателем избиркома им можно вести фото- и видеосъемку на участке.

    При этом "избирательные комиссии вправе во взаимодействии с государственными органами проводить проверку достоверности представленных главным редактором сведений". Для этого они могут запросить у руководства СМИ дополнительные сведения о журналистах. Как пояснила Бударина, это положение соответствует позиции Конституционного суда РФ.

    Ограничения для журналистов остаются прежними: они не могут вмешиваться в работу избирательной комиссии и вести сбор информацию в пользу третьих лиц. За нарушение правил поведения аккредитация может быть приостановлена. По словам секретаря ЦИК, это крайняя мера, которая используется крайне редко. Например, на думских выборах прошлого года таких случаев не было. В комиссии надеются, что и в единый день голосования 11 сентября ничего подобного не случится.

    Кстати, журналист, аккредитация которого была приостановлена, может подать заявку на освещение следующих выборов. Никаких отдельных ограничений нет и для СМИ-иноагентов, они получают право работать на выборах на общих основаниях.

    "Наш порядок практически остается прежним, таким, как и был в прошлые выборы. Никаких изменений мы не вносим, никакие внешние и внутренние факторы мы как предлог не используем", - резюмировала председатель ЦИК Элла Памфилова. Она уточнила, что этот порядок будет действовать и в будущем, но с учетом текущей ситуации в него могут быть внесены необходимые изменения.

    Согласно постановлению ЦИК, процесс аккредитации СМИ на предстоящие выборы стартует 20 июля.

    Напомним, в единый день голосования 11 сентября состоятся прямые выборы глав 14 регионов и депутатов шести законодательных собраний субъектов РФ. В 12 административных центрах регионов выберут новые составы городских дум. Кроме того, во многих регионах, включая Москву, пройдут выборы в органы местного самоуправления.

    Поделиться