05.07.2022 05:04
    Поделиться

    В Красноярском крае рецидивист украл старинную икону "Святая Троица"

    ГУ МВД России по Красноярскому краю

    Сотрудники уголовного розыска раскрыли кражу иконы "Святая Троица" в Енисейском районе Красноярского края. Ценный предмет старины после экспертизы вернули владельцу. В отношении похитителя, уже судимого за подобные преступления, возбуждено уголовное дело, сообщили в пресс-службе регионального главка МВД.

    С заявлением об исчезновении иконы в отдел полиции "Енисейский" обратился владелец. Стражи порядка выяснили, что раритет пропал после застолья, в котором участвовал знакомый хозяина квартиры. Воспользовавшись его временным отсутствием, гость снял старинный предмет со стены, завернул, как он позже признался, в тряпочку и ушел.

    Задержанный правоохранителями злоумышленник рассказал, что намеревался продать "Святую Троицу", однако это ему не удалось - просто не успел.

    Украденную ценность после изъятия отправили на экспертизу. Оказалось, что лики святых написаны во второй половине XIX века. По мнению специалистов, икона имеет особое культурное значение для всего региона Приенисейской Сибири. Если измерять в денежном эквиваленте, стоимость составляет 90 тысяч рублей.

    Предполагаемому вору избрана мера пресечения - подписка о невыезде.

    Поделиться