05.07.2022 13:32
    Поделиться

    В Петербурге с 15 июля во всех автобусах будут действовать льготные проездные

    В Петербурге с 15 июля начнется третий этап транспортной реформы. Главное изменение для пассажиров - во всех автобусах начнут принимать льготные проездные билеты, сообщает комитет по транспорту Смольного.

    Сейчас по улицам Петербурга ездят как коммерческие автобусы, так и социальные. Главная разница в том, что в маршрутке нельзя проехать по пенсионному или школьному проездному, все пассажиры должны оплачивать полную стоимость проезда. Такая система не очень удобна льготникам, ведь, например, у пенсионеров проезд в наземном транспорте "безлимитный", и соответственно, пожилые люди могут пропустить несколько маршруток и ждать социальный автобус, чтобы воспользоваться проездным.

    Суть транспортной реформы в том, что на линию вместо маршруток выходят городские социальные автобусы. 156 коммерческих маршрутов будут закрыты.

    В рамках транспортной реформы в автобусах отказываются от оплаты проезда за наличные. В комитете по транспорту говорят, что новые маршруты также в перспективе полностью перейдут на безнал, но происходить этот процесс будет поэтапно.

    Поделиться