издается с 1879Купить журнал

Путь к причалу. Последний

Тридцать лет назад Павел Нахимов и другие русские адмиралы выиграли бой с беспамятством

В феврале 1992 года прах великих русских флотоводцев упокоился в городе морской славы Севастополе. Это заслуга командования ВМФ и Черноморского флота, ленинградского писателя Бориса Каржавина, который первым поднял тему перезахоронения наших флотоводцев, - и заслуга всех севастопольцев.

В. Маковский. Смертельное ранение адмирала П.С. Нахимова 28 июня 1855 года. 1872 год.

В. Маковский. Смертельное ранение адмирала П.С. Нахимова 28 июня 1855 года. 1872 год.

"Родина" публикует отрывок из давней статьи писателя Виктора Конецкого.

Путь к причалу. Последний

С юности хотелось написать рассказ о П.С. Нахимове. У Тарле есть намек, глухой намек, что адмирал, поняв невозможность удержать Севастополь, сам искал смерти. Потому и стоял открыто на бастионе, когда по нему прицельно стреляли с полусотни сажен.

И еще поразил меня документ, который приведу с сокращениями:

"Акт о глумлении англо-французских захватчиков над могилами русских адмиралов М.П. Лазарева, В.А. Корнилова, П.С. Нахимова и В.И. Истомина.

11 апреля 1858 г.

...во исполнение распоряжения г. контр-адмирала и кавалера Бутакова сего числа в 10 утра, прибыв на место заложенного в Севастополе храма во имя св. равноапостольного князя Владимира, где устроены общий склеп покойных адмиралов Лазарева, Корнилова и Истомина и могила адмирала Нахимова... открыв как означенный склеп, так и могилу адмирала Нахимова, нашли...

В своде над склепом во время занятия Севастополя союзными войсками был сделан пролом и заделан непрочно... в оном крыша над гробом адмирала Корнилова совершенно изломана, что произошло... вероятно, людьми, спустившимися через пролом в склеп прямо на гроб; с гроба адмирала Истомина крыша снята вовсе... на мундирах адмиралов Корнилова и Истомина эполет не оказалось; в могиле Нахимова дождевая вода покрыла гроб адмирала до половины, крыша гроба изломана на мелкие части... и бренные останки адмирала были засыпаны землей, набранной извне могилы, в могиле был обнаружен шанцевый инструмент иностранного происхождения; на полуистлевшем мундире адмирала Нахимова эполет также не оказалось..."

Подписи.

В. Тимм. Могила четверых великих флотоводцев в склепе строящегося Владимирского собора в Севастополе. 1855 год.

Думаю, ни Лазарев, ни Корнилов, ни Истомин, ни Нахимов ничего подобного с прахом своих противников не позволили бы, а узнав о таком святотатстве подчиненных, обошлись бы с ними чрезвычайно круто. Но сейчас вернемся к нашим дням.

"Известия" (1991. № 246), статья Б. Каржавина "Кощунство. Прах героев нашли... в коробке из-под фруктов": "Нынче летом бесследно исчезли останки героических русских адмиралов, составляющих славу Российского флота, государства Российского. Причем исчезли буквально под носом командования Черноморским флотом".

Еще в 1927 году над прахом адмиралов нависла зловещая тень, пишет Б. Каржавин. И приводит документ от 7 июля 1927 года, адресованный Севастопольскому городскому Совету:

"Административный отдел Севастопольского районно-исполнительного комитета просит назначить комиссию с представителями Административного отдела и Военно-исторического музея на предмет осмотра и изъятия замурованных гробов в полу Владимирского собора. Местная советская власть устраняет или обязует соответствующих лиц устранить из храмов и других молитвенных домов, составляющих народное достояние, все предметы, оскорбляющие революционное чувство трудящихся масс, как то: мраморные или иные доски и надписи на стенах и богослужебных предметах, произведенных в целях увековечивания в памяти каких бы то ни было лиц, принадлежащих членам низверженной народом династии и ее приспешников".

На свой запрос ревнители революционного чувства народных масс получили ответ, что "еще не подошло подходящее время для проведения этой операции".

"Подходящее время" началось спустя четыре года, когда собор был закрыт, а его помещения отданы ОСОАВИАХИМу под авиамоторные мастерские. Тогда-то борцы с "приспешниками низвергнутой династии" взломали усыпальницу адмиралов, разломали гробы, а останки великих флотоводцев большей частью уничтожили. Склеп был засыпан землей и мусором, а взлом к нему замурован. (Какими невинными шалунами были англо-французские "союзники"!)

Памятная плита адмирала П.С. Нахимова во Владимирском соборе Севастополя. Фото: РИА Новости

Только в 1974 году собор был наконец передан Музею героической обороны и освобождения Севастополя. Летом прошлого года сюда приехали гости с берегов Невы - специалисты института "Ленпроектреставрация". С согласия директора музея Ю. Мазепова они вскрыли склеп, очистили его от земли и мусора. На дне его обнаружили обломки одного из четырех разрушенных гробов и немногочисленные разбросанные останки адмиралов. Затем эти останки увезли из Севастополя в град Петров.

Они были найдены в квартире одного из студентов-археологов, в картонной коробке из-под фруктов...

Дня через два после знакомства со статьей Б. Каржавина "Кощунство" (хотя какое тут "кощунство"? Питекантропский бандитизм, скорее уж!) мне пришлось выступать в бывшем Морском корпусе, ныне Высшем военно-морском училище имени Фрунзе (с 1998 г. Санкт-Петербургский военно-морской институт. - Ред.).

Каждый раз, когда переступаю порог бывшего Морского корпуса, волнуюсь так, как волнуются верующие, вступая в храм.

Кстати, здесь еще юношей, кадетом, гардемарином П.С. Нахимов сблизился с будущими моряками-декабристами. С Завалишиным даже служил потом на одном корабле и спал в одной каюте. Потому и без допроса в соответствующей комиссии Нахимов не обошелся.

Сосланные в Сибирь моряки, конечно, тяжко переживали трагедию Севастополя и гибель друзей-адмиралов. В память о них Михаил Александрович Бестужев посадил Севастопольскую аллею. Семена акации и других деревьев собрал для него в саду усадьбы Нахимова его ближайший друг адмирал Михаил Францевич Рейнеке (на морской карте мира можете найти два острова и залив его имени).

М.А. Бестужев полагал, что память о таких людях, как Нахимов, Корнилов или Истомин, "побуждает к действиям и что грядущие поколения построят новый Севастополь - морскую крепость России на Тихом океане".

Далеко смотрел Михаил Александрович!

Только вот коробка из-под фруктов с прахом адмиралов не могла присниться ему и в бредовом кошмаре.

...Вышел я на сцену огромного зала в училище Фрунзе, спрашиваю у доброй тысячи нынешних кадетов и гардемаринов:

- Заметку "Кощунство" в "Известиях" читали?

Гробовое молчание...

Ко мне уже несколько раз обращались по поводу приближающейся даты - 300-летия Российского флота.

Дата, когда Петр построил свой знаменитый ботик, не за горами. Но вот вопрос встает. Что, до этого ботика россияне никогда в море не ходили? Новгородцы морей не видели? Поморов льды пугали?

Кабы Лев Толстой не был офицером на бастионах Севастополя, он бы и Бородино не написал.

Все на свете связано и перепутано. Надоело это и повторять.

Вот и после вопля в "Известиях" об издевательстве над останками севастопольских адмиралов мы от главкома Чернавина за несколько месяцев пока и звука не услышали. Хотя санкт-петербургское общество "Память Балтики" прямо и публично обратилось к нему с просьбой извлечь останки национальных наших святынь из фруктовой коробки, отдать им соответствующие почести и похоронить по-христиански и торжественно.

Лично я главкома понимаю. Когда господин Кравчук принимает на себя командование Черноморским флотом и Севастополем, тут не до старых адмиральских костей.

Митинг в Севастополе на площади имени Нахимова против переподчинения Черноморского флота правительству Украины. 1992 год. Фото: ТАСС

"Известия", 15 января 1992 года

29 февраля 1992 года состоялось торжественное перезахоронение праха адмиралов во Владимирском соборе Севастополя. Сегодня это священное место - одно из самых почитаемых жителями и гостями города-героя.

Подготовила Татьяна Акулова-Конецкая

СВИДЕТЕЛЬСТВО ОЧЕВИДЦА

Адмирал Игорь Касатонов, в 1992 году командующий Черноморским флотом: Церемония прошла под советскими флагами


Адмирал Игорь Касатонов. Фото: РИА Новости


Я был организатором церемонии 29 февраля 1992 года, когда в Севастополь по инициативе Церкви и при нашем совместном участии доставили останки Павла Степановича Нахимова, Михаила Петровича Лазарева, Владимира Алексеевича Корнилова и Владимира Ивановича Истомина.

Тральщик с покрытыми Андреевскими флагами гробами адмирала М. Лазарева, вице-адмирала В. Корнилова, адмирала П. Нахимова и контр-адмирала В. Истомина обходит военные корабли, стоящие на рейде Северной бухты Севастополя. Фото: РИА Новости


Четыре небольших гроба были поставлены на тральщик, который пошел по Северной Севастопольской бухте вдоль строя кораблей черноморской эскадры. И все они, весь личный состав, выстроившийся на палубах, салютовали праху адмиралов.

Шествие во время торжественного перезахоронения останков знаменитых адмиралов Российского флота П. Нахимова, М. Лазарева, В. Корнилова и В. Истомина. Фото: РИА Новости

Всеобщая канонада гремела в течение часа, пока тральщик не подошел к Графской пристани. Там три командующих Черноморским флотом разных лет - я, Николай Иванович Ховрин, Михаил Николаевич Хронопуло и Владимир Васильевич Михайлин (он был командующим Балтийским флотом, а на Черноморском командовал дивизией) взяли гробы на руки и перенесли на бронетранспортер. Огромная процессия горожан двинулась за бэтээром, следом за почетным караулом, по проспекту Нахимова к Владимирскому собору. Там офицеры под колокольный звон и залпы салюта опустили адмиралов в могилы.

Вся церемония прошла под советскими флагами. Ведь именно в это время шла жесточайшая борьба между Россией и Украиной за Черноморский флот. Торжественная траурная акция стала переломной в этой борьбе. Если у кого-то и оставались сомнения в том, что Севастополь навсегда останется с Россией, то они испарились в этот февральский день. Патриотический подъем был колоссальный. Русские адмиралы вернулись в город русской морской славы".

Записал Сергей Емельянов.