05.07.2022 14:32
    Поделиться

    Видео: Как работают в боевых условиях железнодорожники ЗВО

    Минобороны России показало кадры работы специалистов железнодорожных войск Западного военного округа в зоне проведения спецоперации. Они в кратчайшие сроки возвели на освобожденной территории железнодорожный мост через реку.

    Существовавшую прежде переправу украинские военные уничтожили при отступлении. Из-за этого долгое время было нарушено транспортное сообщение. Благодаря усилиям специалистов железнодорожных войск ЗВО удалось построить переправу не хуже прежней. На кадрах видно, как по ней со скоростью 5-6 км/ч движется первый состав.

    В комментарии Минобороны РФ говорится, что с начала спецоперации украинские военные всячески пытались преградить путь наступающим российским подразделениям. ВСУ и националисты подрывали пути, отступая, пытались рушить мосты. В частности, этот мост украинцы обстреливали дважды. Повредить его удалось лишь с третьей попытки.

    "В нашей практике действия в таких условиях происходят впервые. На данной водной преграде смонтирован наплавной железнодорожный мост. Движение поездов в обход разрушенного было восстановлено ранее поставленных командованием сроков на шесть суток", - рассказал командир батальонной тактической группы желдорвойск ЗВО по имени Сергей.

    Восстановление прежнего моста могло занять слишком много времени. Поэтому железнодорожники Западного военного округа, что называется, "с нуля" возвели новую переправу. Над решением этой задачи днем и ночью работали более ста человек. Берега реки они соединили несколькими понтонными пролетами. Новый мост надежно стоит на винтовых сваях и способен выдерживать огромный вес полностью груженого железнодорожного состава. Но, как говорят военнослужащие, главная проблема крылась не в постановке пролетов, а в построении объездных путей. Мешала заболоченность местности и прилегающих территорий. Пришлось сделать отсыпку площадок для строительства и наведения самой переправы, плашкоута под установку кранов.

    Новая переправа простоит долго, утверждают военнослужащие. Теперь, когда пути восстановлены, по ней пойдут железнодорожные составы, которые в том числе доставят гуманитарные грузы для мирных жителей.

    Ранее по восстановленным специалистами желдорвойск ЗВО путям начал ходить специальный поезд "Волга". Он предназначен для ведения инженерной разведки и ремонта путей и малых искусственных сооружений с незначительными разрушениями. Поезд имеет бронированное покрытие, на его платформах размещены вооружение, техника, огневые средства и укрытия. Специальные вагоны защищены сталью толщиной от 10 до 20 миллиметров. Внутри вагоны обложены мешками с песком. Это настоящий бронепоезд, вооруженный, как говорится, "до зубов". У экипажа "Волги" немало стрелкового оружие: от автоматов и крупнокалиберного пулемета до зенитной установки.

    Поделиться