Поделиться

    Всевысотный обнаружитель доказал свою эффективность в ходе СВО

    Использование всевысотных обнаружителей в ходе спецоперации значительно повысило эффективность российской ПВО и помогло добиться господства в воздухе. Сама жизнь показывает, что эти локаторы поступили на вооружение очень вовремя, пишет "Армейский стандарт".
    vitalykuzmin.net

    Необходимость дополнительных "глаз" для дальнобойных зенитных систем стала очевидна еще в середине 90-х годов. Комплексы ПВО все чаще работали автономно, в отрыве от главных сил и штабов с их данными. Поэтому зенитчикам требовалась своя информация о целях. Поскольку в то время было модно прорывать ПВО противника на сверхмалых высотах и больших скоростях, в состав С-300, а затем и С-400 включили низковысотный обнаружитель 5Н66МЕ. В своем рабочем диапазоне он был хорош, но стоило цели подняться чуть повыше, эффективность падала.

    Стали думать о дополнительном радаре для всех высот. На тот момент Украина выпускала РЛС СТ-68. Но от такого простого варианта отказались и решили создать свой всевысотный радар с более высокими характеристиками. И, как стало ясно теперь, не прогадали.

    РЛС 96Л6 впервые показали на авиасалона МАКС-2001. Государственные испытания системы завершились четыре года спустя. Характеристики российского комплекса оказались настолько хороши, что в 2013 году коллектив разработчиков получил премию правительства РФ.

    Главное в 96Л6 - антенна кругового обзора, выполненная по технологии АФАР. Для каждой цели она формирует отдельный сканирующий луч и способна сопровождать все аэродинамические цели (самолеты, вертолеты, крылатые ракеты) на высоте до 100 километров с выдачей необходимой информации зенитным комплексам. Также предусмотрена возможность обнаружения баллистических целей, движущихся со скоростью до 2800 метров в секунду.

    Радар выдает три координаты цели: азимут, угол места и дальность. Дальность обнаружения в секторном режиме работы составляет 400 км, в круговом - до 300. Станция способна одновременно сопровождать до 100 целей. В заданных зонах обнаружения автоматика выявляет и помечает первоочередные цели, информация на зенитные комплексы передается по закрытым, нечувствительным к помехам каналам связи.

    Поделиться