ВСУ и нацбаты оборудовали позиции на химпредприятиях в Николаеве, Харькове и Одессе

"Украинские вооруженные формирования, используя объекты химической промышленности для размещения подразделений и военной техники, умышленно создают предпосылки к возникновению техногенных аварий, в результате которых могут пострадать тысячи мирных граждан", - предупредил руководитель российского межведомственного координационного штаба по гуманитарному реагированию, начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.

Свои слова он подтвердил конкретными фактами. Так, в Николаеве на территории предприятия "УкрХимТрансАммиак", расположенном на улице Владимира Станко, украинские боевики оборудовали позиции артиллерии и реактивных систем залпового огня. В Харькове на предприятии "Харьков Химпром" по улице Промышленная разместились подразделения территориальной обороны. Там же находится тяжелое вооружение. В Одессе в непосредственной близости от ОАО "Одесский портовый холодильник" (ул. Таможенная площадь) расположены позиции бронетехники и крупнокалиберной артиллерии подразделений ВСУ.

Мизинцев в очередной раз призывал мировое сообщество, ООН, Организацию по запрещению химического оружия и другие международные структуры оказать влияние на официальный Киев и принять действенные меры по недопущению использования вооруженными формированиями Украины химически опасных объектов в военных целях.

Фото: Предоставлено Минобороны РФ