06.07.2022 11:18
    Поделиться

    Старт Международному году фундаментальных наук дадут в Башкирии

    9-10 июля в Башкирии дадут старт Международному году фундаментальных наук в интересах устойчивого развития в Российской Федерации с участием ведущих российских ученых. Произойдет это на площадке историко-культурного музейного комплекса "Пещера Шульганташ", который откроется в эти дни.
    Пресс-служба Евразийского НОЦ

    Программа мероприятия включает в себя пленарное заседание "Евразийский вектор международного научно-технологического сотрудничества "Разворот на Восток", две панельные дискуссии: "Памятники наскального искусства в контексте устойчивого развития" и "Роль государства, бизнеса, науки в достижении целей устойчивого развития и как организовать их эффективную коллаборацию", а также две лекции в рамках просветительского проекта "Марафон лектория НОЦ".

    Старший преподаватель Центра молекулярной и клеточной биологии Сколтеха Юрий Костюкевич расскажет о том, что связывает мумий, динозавров и пиво и как реализуется метод масс-спектрометрии в археологии, палеонтологии и музейном деле. Лекция директора Института археологии РАН Николая Макарова будет посвящена археологии Средневековья, в частности открытиям и утратам последних десятилетий.

    Ученые станут первыми посетителями историко-культурного музейного комплекса, который построен недалеко от пещеры Шульганташ- единственной в Восточной Европе с наскальными изображениями эпохи палеолита. Для них запланированы экскурсии как по залам музейного комплекса, так и в самой пещере, закрытой для туристов.

    В конце первого дня в амфитеатре музейного комплекса пройдет симфоночь с участием Национального симфонического оркестра Башкортостана, артистов балета, а также лазерное шоу.

    9 июля музейный комплекс будет закрыт для туристов.

    Следить за мероприятием вы можете на https://nocrb.ru/shulgan-tash и https://vk.com/eurasiannoc

    Поделиться