издается с 1879Купить журнал

Раритеты крымской истории продадут с аукциона

06 июля 2022
Раритеты, связанные с историей Крыма, продадут на аукционе.

Раритеты, связанные с историей Крыма, продадут на аукционе.

Аукционный дом "12-й стул" 13 июля проведет в Москве торги "История Крыма: от Тавриды до наших дней" на котором, как ожидается, будут выставлены подлинные раритеты истории полуострова от времен Екатерины II до Великой Отечественной войны. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу аукционного дома.

Среди представленных лотов покупателям предложат служебное письмо князя Александра Голицына с его автографом на имя Екатеринославского губернатора И.Х. Калагеорги о постройке церкви в Судакской долине. Документ датирован 1819 годом, а его цена будет стартовать с отметки в 150 тысяч рублей. С этой же позиции начнутся торги за картину ученика Ивана Айвазовского - Михаила Алисова. Значительно дороже, в 900 тысяч рублей со старта, оценен рукописный судовой журнал одного из фрегатов британского королевского флота HMS Tribune участвовавшего в Крымской войне. Собранные в нем сведения относятся к периоду с сентября 1853 по апрель 1855 годов и фактически охватывают основной период боевых действий.

Среди прочих артефактов, выставленных на продажу, есть предметы крымско-татарского быта, медные сосуды, изготовленные в Карасубазаре, альбом фотографий начала XX века и другие древности. В числе лотов есть и пасхальная открытка, адресованная Святителю Луке в 1957 году.

Год назад, 7 июля 2021 года, этот же аукционный дом "12-й стул" продал через торги более 80 личных вещей из архива Святителя Луки Крымского. Тогда их стартовую стоимость эксперты оценили в 2 миллиона рублей, но по итогам аукциона они были проданы более чем за 71 миллион. Самыми дорогами стали рукописи Войно-Ясенецкого. Его богословский трактат "К выяснению вопроса о зле и страдании" купили за 7 миллионов 100 тысяч рублей. В еще большую сумму - 10 миллионов 400 тысяч рублей оценили покупатели наброски к другому трактату, не имеющему названия.

Интересно, что в январе 2020 года на интернет-аукционе "Мешок" на продажу были выставлены личные вещи "короля комедии", знаменитого советского актера Михаила Пуговкина. Среди них были, например, медаль "Почетный гражданин Крыма", ордена актера, его военный билет и многое другое. Тогда продажа через аукцион наград актера неприятно шокировала общественность в Крыму и за его пределами.