06.07.2022 13:45
    Поделиться

    Умер певец и актер Боб Тутуполи

    5 июля скончался Боб Тутуполи, актер и один из самых известных и прославленных эстрадных певцов Индонезии - победитель музыкальных фестивалей и обладатель "золотого диска". Как передает NME, в прошлом году легендарный артист перенес инсульт и долгое время проходил реабилитацию.

    Семья певца обнаружила его тело около полуночи. Со слов друга Боба, утром Тутуполи, у которого было высокое давление, должны были сделать переливание крови. Точная причина смерти пока не называется.

    Тутуполи родился в семье военнослужащего, родители - выходцы с Молуккских островов, оба очень любили музыку, сами неплохо играли, мать была профессиональной танцовщицей и пела в церковном хоре.

    После окончания католической школы Боб учился на экономическом факультете Университа Эрланга и в Университете Паджаджаран, оба не закончив. С 1960-го выступал с оркестрами - братьев Патти, "Джаз Райдерс", "Бхиннека Рия" и другими.

    Дебютную пластинку выпустил в 1965-м. Жил в Нью-Йорке, где пел в группе The Midnighters, в индонезийском ресторане, принадлежавшем национальной нефтяной компании. Обильно гастролировал - в Голландии, Сингапуре, Малайзии, Гонконге. Еще с конца 50-х снимался в кино: "Любовь велорикши", "Любопытство", "Одноглазый".

    Поделиться