07.07.2022 08:00
    Поделиться

    В лидеры по покупкам лекарств от аллергии вышли Санкт-Петербург и Тверь

    Спрос на антигистаминные препараты в первом полугодии 2022-го был вдвое выше, чем год назад. Накануне Всемирного дня борьбы с аллергией, который отмечают 8 июля, было проведено исследование онлайн-продаж лекарств от этого недуга.
    iStock

    В Казани покупать такие лекарства стали в 2,8 раза чаще. Среди лидеров по динамике - Санкт-Петербург и Тверь, установили аналитики "Сбер ЕАптеки". Эти препараты традиционно востребованы весной и летом. Если сравнивать данные за первое полугодие, то в 2022 году назальные капли покупали в 1,8 раза чаще, таблетки - в 1,7 раза. Растворы для инъекций не так популярны, но и их продажи увеличились более чем на четверть.

    "Чаще всего россияне снимают аллергические проявления с помощью таблеток, оказывающих системное действие на организм, - сообщила руководитель отдела управления категориями лекарственных средств и БАД в "Сбер ЕАптеке" Карина Каминская. - В этом году они присутствуют в каждом втором заказе в категории антигистаминных препаратов. На назальные капли пришлось 20 процентов продаж, на капли, сиропы и растворы для приема внутрь - 13 процентов".

    Лидерами по числу заказов антигистаминных препаратов в 2022 году стали Москва, Санкт-Петербург, Казань, Нижний Новгород, Самара и Ростов-на-Дону. В 2021-м в топ, помимо обеих столиц, входили Тверь, Воронеж, Уфа и Саратов.

    Поделиться