Поделиться

    Какое оружие самообороны можно купить без лицензии

    Конституция РФ возлагает функцию защиты неприкосновенности жизни граждан на правоохранительные органы. Но де-факто она зависит от нас. Спасение утопающих, как говорится, дело рук самих утопающих. Искусством самообороны без оружия владеют единицы и вопрос о том, какое оружие купить для защиты, возникает сам собой.
    Александр Кондратюк / РИА Новости

    Действующее законодательство разрешает приобретать без лицензии аэрозольные средства, газовые баллончики, электрошокеры, сигнальные пистолеты или револьверы калибром менее 6 мм, с лицензией - огнестрельное оружие ограниченного поражения (ОООП) и огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие. Последнее запрещено для постоянного ношения.

    Отдельная категория изделий, сформировавшаяся в последние несколько лет - светозвуковые средства защиты от агрессии. До недавнего времени светозвуковые патроны были доступны только в гражданском оружии самообороны - бесствольном пистолете "Оса", использование которого невозможно без разрешения.

    Сейчас же гражданам доступен ряд средств, оказывающих психофизиологическое воздействие на объект агрессии комбинацией звуковых и световых факторов - изделия "Антидог" и "Pyrodefender". Пока это единственные в своем классе средства, не требующие лицензии для постоянного ношения с собой.

    Какое средство для самообороны лучше?

    Однозначного ответа на этот вопрос ни один эксперт не даст. Каждый человек будет хвалить то средство, к которому он привык. Более того, зачастую основным критерием выбора является возможность покупки оружия без лицензии, поэтому эффективные травматические пистолеты уступают место другим средствам самообороны.

    Однако огнестрельное оружие ограниченного поражения, в отличие от устройств дозированного аэрозольного распыления, газовых баллончиков и электрошокеров, предназначено для активной самообороны и является более действенным средством.

    Поделиться