Поделиться

    Легендарные отечественные пулеметы СГ-43 по-прежнему в строю

    Запущенный в серийное производство в годы Великой Отечественной войны 7,62-мм советский пулемет СГ-43 и его модернизированные образцы, а также варианты для бронетехники поставлялись Советским Союзом во многие страны.

    Этим образцам стрелкового оружия пришлось принимать участие в многочисленных войнах, в том числе в боевых действиях в Афганистане, во Вьетнаме, в Камбодже, в сражениях на Ближнем Востоке и в многочисленных локальных конфликтах в Африке.

    Установленные на бронетранспортеры БТР-152 СГМБ еще недавно были замечены в Сирии, где задействовались правительственными войсками в борьбе с террористическими группировками.

    "Сорок третьи" выпускались по лицензии в Венгрии, Египте, под обозначением SG-43 в Польше.

    Как Type 53, они изготавливались в Китае, модернизированные образцы (СГМ) известны как Type 57.

    Советский быстросъемный ствол был использован в разработанном в КНР и производимом компанией Norinco едином пулемете Type 67.

    В настоящее время пулеметы Горюнова еще продолжают использоваться в вооруженных силах ряда стран. Например, в индонезийской армии они служат уже более 55 лет. Судя по техническому состоянию, они находятся в прекрасной форме и пока отправлять их в отставку не собираются.

    Вес СГ-43 на колесном станке - 36,9 кг. Скорострельность - до 700 выстрелов в минуту. Начальная скорость пули - 800-855 метров в секунду. Эффективная дальность стрельбы - 1000 метров.

    Поделиться