Поделиться

    Программа экологической открытости Омского НПЗ получила признание на федеральном уровне

    Омский НПЗ "Газпром нефти" стал первым лауреатом в новой номинации "За экологическую открытость бизнеса", созданной в 2022 году по инициативе Комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты РФ и при поддержке Минприроды РФ для предприятий в рамках национальной премии "Медиа-менеджер России". Омский НПЗ продолжает экологическую модернизацию производства и активно делится передовым опытом реализации как природоохранных проектов, так и проектов информационной открытости.
    Андрей Шавин

    Программа экологической открытости ОНПЗ включает несколько направлений, ключевое из которых - автоматизированный экомониторинг. В Омске очень высок запрос общества на установку "датчиков на трубах" крупнейших предприятий. Согласно соглашению с Минприроды РФ, реализованный первым в регионе проект автоматизированной системы мониторинга воздуха ОНПЗ станет прототипом как для отраслевых стандартов, так и для общероссийской системы мониторинга окружающей среды, создающейся в рамках нацпроекта "Экология". Не менее важны и направления экологической открытости для общества, проект "Эксперты экологии" открывает двери ОНПЗ для жителей региона, а совместный с региональным союзом журналистов проект "Экошкола для современных медиа" стал востребованной диалоговой площадкой.

    "Омский НПЗ из года в год демонстрирует пример экологической открытости бизнеса. ОНПЗ с опережением графика стал первым предприятием в регионе с действующей системой автоматизированного мониторинга воздуха. Программные решения системы будут использованы для разработки единых стандартов экомониторинга на всех промышленных предприятиях России. Применение этой технологии выводит экологическую открытость промышленности на новый уровень - данные об экологичности работы производственных объектов будут напрямую передаваться в надзорные органы", - сказал руководитель проектного офиса федерального проекта "Чистый воздух", член жюри премии Максим Корольков.

    "Все без исключения проекты модернизации производства на Омском НПЗ содержат экологическую составляющую. Эта информация общедоступна и убедиться в этом может любой желающий. С 2012 года ОНПЗ реализует проект "Эксперты экологии", благодаря которому можно посетить наше предприятие с экскурсией. Ежегодно в рамках этого проекта предприятие знакомит со своими природоохранными проектами около тысячи человек - школьников, студентов, экологов и общественников", - сказал генеральный директор Омского НПЗ Олег Белявский.

    Справка

    Омский НПЗ - наиболее активный участник федерального проекта "Чистый воздух" в регионе. Предприятие продолжает масштабную модернизацию производства с объемом инвестиций более 400 млрд рублей. Программа развития предусматривает внедрение природоохранных технологий, строительство новых современных комплексов и вывод из эксплуатации установок предыдущего поколения. Сразу девять проектов модернизации ОНПЗ вошли в сводный план реализации федерального проекта "Чистый воздух".

    Поделиться