Поделиться

    Сверхточные мины "Грань" и снаряды "Китолов" применили в ходе спецоперации

    Вооруженные силы России расширяют перечень высокоточных управляемых боеприпасов, используемых в рамках спецоперации на территории Украины.
    Осколочно-фугасный снаряд "Китолов-2М".
    Осколочно-фугасный снаряд "Китолов-2М". / Vyacheslav Bukharov / wikipedia.org

    Помимо хорошо зарекомендовавших себя 152-мм корректируемых артиллерийских снарядов "Краснополь" также применяются сверхточные управляемые мины "Грань" и артиллерийские снаряды "Китолов". Об этом сообщило информагентство ТАСС со ссылкой на свой источник в силовых структурах.

    Управляемая мина "Грань" - боеприпас новый, поступивший на вооружение совсем недавно. И в рамках спецоперации впервые происходит его, можно сказать, боевое крещение.

    Согласно данным из открытых источников, эта мина предназначена для стрельбы из гладкоствольных и нарезных минометов калибра 120-мм. Ее основа - осколочно-фугасный минометный выстрел с головкой самонаведения 9Э430 лазерного типа. Лазерную подсветку цели можно вести либо специальными устройствами, либо обычным целеуказателем-дальномером. Минимальная дальность стрельбы - полтора километра, максимальная - девять километров.

    Длина мины - 1200 мм. При общей массе в 27 кг масса боевой части составляет 11,2 кг, в ней находится 5,3 кг мощного взрывчатого вещества.

    Мина особенно эффективна для применения в сложных условиях пересеченной местности, таких как узкие проходы, высокие гребни укрытий и обратные скаты. А также в условиях плотной городской застройки. В любых погодных условиях, днем и ночью мина попадет точно в цель.

    "Грань" обеспечивает поражение не только стационарных, но и движущихся целей первым выстрелом, без дополнительной пристрелки. Более того, она способна поражать цели, находящиеся на удалении до 300 метров друг от друга, без изменения углов наведения орудия и режима работы самой мины - за счет ее способности корректировать свой полет на конечном участке.

    Управляемая мина "Грань". Фото: Smell U Later / wikipedia.org

    Специалисты отмечают, что комплекс КМ-8 "Грань" способен обеспечить высокую степень поражения целей в условиях, при которых обычные артиллерийские средства, в том числе и мины, не способны эффективно выполнить поставленную задачу.

    Артиллерийский снаряд "Китолов" калибров 120 и 122-мм относится к комплексу управляемого артиллерийского вооружения. По своей конструкции аналогичен 152-мм снаряду "Краснополь".

    "Китолов" - корректируемый осколочно-фугасный снаряд с полуактивной лазерной головкой самонаведения. Предназначен для поражения бронированных движущихся и неподвижных целей, а также укрепленных инженерных сооружений с первого выстрела.

    Управление на траектории осуществляется аэродинамическими рулями с приводом рулей за счет энергии набегающего потока воздуха.. Существуют версии снаряда для калибров 120-мм - "Китолов-2" и 122-мм - "Китолов-2М". Максимальная дальность стрельбы - 12 км. Боевая часть осколочно-фугасная. Длина снаряда - 1190 мм. Масса выстрела - 28 кг. Масса взрывчатого вещества - 5,3 кг.

    Снаряды типа "Китолов" применяется в следующих артиллерийских система: 120-мм "Китолов-2" в самоходных артустановках "Нона-С" и "Нона-СВК". 122-мм "Китолов-2М" в гаубице Д-30 и самоходной артустановке "Гвоздика".

    Поделиться