08.07.2022 13:01
    Поделиться

    Замглавы Минздрава Пугачев назвал преимущества электронного больничного

    Медработнику больше не нужно думать, как правильно указывать в больничном место работы пациента, а пациенту не требуется уведомлять работодателя о том, что он заболел, рассказал замминистра здравоохранения Павел Пугачев, выступая на конгрессе "Национальное здравоохранение 2022".

    Он напомнил, что это стало возможным, благодаря электронному больничному, который обязателен с этого года. Так, поликлиники, наконец, смогли отказаться от бумажных бланков. При оформлении листка нетрудоспособности врачу достаточно указать СНИЛС больного, а дальше сведения о месте работы пациента автоматически заполнятся на сновании данных Пенсионного фонда. Система сама определит работодателя и предупредит его о том, что человек заболел.

    Электронный больничный размещается в информационной системе Фонда социального страхования, к которой должны быть подключены все работодатели. Через нее они и получают оповещение о том, что работник на больничном.

    "Сам процесс оформления документа максимально сократился, стал автоматизированным, ошибки в нем практически исключены", - подчеркнул замминистра.

    После закрытия больничного пособие за период нетрудоспособности работнику поступает автоматически напрямую из средств Фонда социального страхования без отвлечения средств работодателя.

    Поделиться