10.07.2022 19:36
    Поделиться

    Siemens хочет как можно скорее вернуть турбину для "Северного потока" из Канады

    John MACDOUGALL / AFP

    В Siemens сообщили о желании "как можно скорее" доставить турбину для трубопровода "Северный поток" из Канады к месту эксплуатации. Об этом говорится в распространенном в воскресенье заявлении компании.

    Ранее источник в канадских правительственных кругах подтвердил, что положительное решение о возврате турбины уже принято. Оборудование сначала будет отправлена в Германию, которая затем доставит ее "Газпрому". Тем самым, как сообщалось, Канада не нарушит санкции в отношении России.

    В Siemens подчеркивают, что политическое решение Канады является необходимым и важным первым шагом на пути к поставке турбины. "В настоящее время наши специалисты интенсивно работают над всеми дальнейшими формальными согласованиями и логистическими вопросами. Наша цель - как можно скорее доставить турбину к месту эксплуатации", - следует из сообщения, на которое ссылается ТАСС.

    Напомним, в июне "Газпром" снизил прокачку по газа по "Северному потоку" до 100 млн кубометров в сутки, сославшись на задержку возврата турбины для прокачки газа. При этом плановый объем прокачки газа по газопроводу составляет 167 млн кубометров газа в сутки. После сообщения "Газпрома" о снижении поставок цена на газ в Европе выросла более чем на 3%. Так, стоимость июльского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах достигла 993 долларов за тысячу кубометров.

    "Северный поток" - часть магистрального газопровода между Россией и Германией, проходящего по дну Балтийского моря. Прокладка трубопровода началась в апреле 2010 года, коммерческие поставки газа по нему стартовали в октябре 2012-го. Длина "Северного потока" составляет около 1,2 тысячи километров.

    Поделиться