11.07.2022 11:32
    Поделиться

    Bloomberg: Риск рецессии в еврозоне вырос до 45% в течение года

    Риск рецессии в еврозоне увеличился до 45% в течение года. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на опрошенных экспертов.

    По мнению экономистов, риск экономического спада в еврозоне увеличивается по мере того, как возрастает вероятность нехватки природного газа, а инфляция остается на рекордном уровне.

    Издание сообщает, что в предыдущем опросе эксперты оценивали риск рецессии в 30%, а до начала Россией специальной военной операции - в 20%. Сейчас же вероятность спада экономики увеличилась до 45%. При этом отдельно Германии эксперты предсказывают спад в 55%.

    "Мы предполагаем рецессию, основанную на уже введенном нефтяном эмбарго и влиянии более высоких цен на сырье и промышленность. Экономика Германии уже замедляется, и тенденция явно нисходящая", - приводит Bloomberg слова стратега нидерландского Rabobank Эрика-Яна ван Харна.

    Экономисты канадского банка TD Securities ожидают, что еврозона во второй половине этого года "вероятно, вступит в мягкую рецессию", а, ЕЦБ будет постепенно повышать ставки.

    Ранее с прогнозом того, какие страны через год впадут в рецессию, выступили японские экономисты. По их мнению, это произойдет в США, Великобритании, Японии, Южной Корее, Австралии и Канаде.

    Мнение о том, что Германия скатится в рецессию после прекращения поставок газа из России, опубликовало также агентство Reuters.

    Поделиться