11.07.2022 16:54
    Поделиться

    В Москве создан консорциум по развитию креативных городских пространств

    Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана и Университет креативных индустрий Universal University образовали консорциум. В рамках сотрудничества студентов научат создавать технологические стартапы и добавят будущим инженерам творческого мышления. Это пригодится, когда они будут участвовать в важном проекте консорциума - создании "Креативной долины на Яузе".

    "Наше сотрудничество с Universal University будет развиваться по двум основным направлениям. Во-первых, мы начнем постепенно добавлять креативные методики в процесс обучения инженеров и уделим больше внимания развитию soft skills, что поспособствует успешному профессиональному продвижению наших выпускников, - рассказал ректор МГТУ им. Баумана Михаил Гордин. - Уникальные инженерные решения позволят реализовать совершенно новый класс сложных творческих проектов. Бауманцы готовы предоставить свои знания в расчетах, механике, электронике, микроэлектронике и программировании".

    Но для начала партнеры проведут глобальное исследование: насколько вообще студенты инженерных вузов интересуются креативными индустриями. На основе исследования будет разработана новая модель образования, где соединяются наука, искусство и инновации. Будут разработаны магистерские программы, программы допобразования, курсы. Все это позволит выпускать специалистов с глубокими инженерными знаниями и творческим подходом. Консорциум также позволит преобразовать промышленные территории в инновационный и креативный квартал и будет способствовать привлечению инвестиций в проекты кластера "Креативные индустрии (Bauman Creative)".

    "Для того, чтобы внедрять креативные разработки, необходимы инженерные технологии. Будущее находится на стыке индустрий, и мы делаем существенный шаг к развитию междисциплинарных проектов", - отмечает директор Университета креативных индустрий Екатерина Черкес-заде.

    Консорциум создан в рамках стратегического проекта МГТУ "Креативные индустрии" по программе Минобрнауки России "Приоритет 2030" в рамках нацпроекта "Наука и университеты".

    Поделиться