12.07.2022 19:42
    Поделиться

    Экс-министр экономики Польши: Решение суда ЕС по "СП-2" - катастрофа для Киева

    Экс-министр экономики Польши и бывший руководитель польского нефтегазового концерна PGNiG Петр Возняк считает, что положительное решение суда ЕС в отношении запуска газопровода "Северный поток-2" приведет Украину к катастрофе.

    По словам Возняка, запуск газопровода будет означать остановку транзита топлива через украинскую территорию. В этом случае Киев столкнется с "призраком замерзания насмерть зимой", приводит слова поляка РИА Новости.

    Украинским властям в условиях отсутствия собственной инфраструктуры придется обращаться к России и просить о включении в российскую газовую систему с соответствующими политическими последствиями для Киева, продолжает Возняк.

    Напомним, ранее Европейский суд юстиции частично признал правоту оператора "Северного потока-2", который оспаривал дополнения в газовую директиву Евросоюза. По мнению Возняка, решение суда ЕС - "это, прежде всего, плохая новость для всех в Европе" и "это отличная новость для компании "Северный поток-2" и ее председателя Герхарда Шредера".

    Поделиться