12.07.2022 14:48
    Поделиться

    Елизавета Боярская сыграет Екатерину II

    К съемкам 12-серийной исторической драмы "Великая. Фильм второй" приступила кинокомпания "Марс Медиа". Сериал снимается по заказу Первого канала. Фотографии первого съемочного дня присланы в редакцию "РГ".
    "Марс Медиа"

    Режиссером картины стал Сергей Гинзбург. В главной роли Екатерины II - Елизавета Боярская. Также в фильме играют Антон Хабаров (Григорий Орлов), Алексей Морозов (Григорий Потемкин), Павел Ворожцов (Панин), Алексей Филимонов (Нарышкин), Игорь Гордин (Бестужев), Софья Синицына (Дашкова), Филипп Ершов (Павел).

    Съемки сериала "Великая. Фильм второй" проходят в Санкт-Петербурге и Ленинградской области - в дворцах, парках и особняках, а также на корабле "Полтава". А проекте задействовано более 560 исторических костюмов, которые сшиты и взяты на прокат в Испании и Чехии, изготовлено 340 париков. В масштабных сценах будет задействовано более 2000 актеров массовых сцен.

    "Видимо, нам еще раз придется убедиться в вечной верности народной мудрости, утверждающей, что всему свое время, - комментирует продюсер сериала Елена Денисевич. - Начало съемок проекта по независящим от нас причинам откладывалось несколько раз в течение двух лет. Но сегодня, когда мы, наконец, вошли в съемки, все смыслы, заложенные в наш фильм, все вопросы, поднятые в нашей исторической драме, волнуют всех".

    Рассказывая о роли, актриса Елизавета Боярская признается: "Я всегда стараюсь тщательно готовиться к съемкам, особенно если речь идет об исторической личности: книги, фильмы, письма, дневники - все это необходимая пища для подготовки. И так как она длится уже год, со стороны теории я подкреплена. Но, скажу честно, наверное, именно потому, что Екатерина - фигура, к которой уже не раз обращались в кинематографе, как в российском, так и в мировом, хочется максимальной безответственности и полета фантазии. Факты, точность и ясность событий уже давно изложены на бумаге и в документальных фильмах. Нам интересен в целом образ императрицы, матушки, матери, женщины. Исторические события - скорее фон, нам хочется сосредоточиться на личности, пофантазировать, какова же природа женщины, ставшей одним из самых заметных правителей России, нуждающейся в любви и соратничестве, нежной и порой несправедливой матери".

    1763 год - первый после коронации Екатерины. Власть в ее руках, но, заняв трон, его необходимо удержать. Молодой императрице предстоит убедиться в том, что второе намного сложнее, чем первое, и только через десять лет она сама по праву назовет себя Самодержицей Всероссийской. Эти годы будут наполнены не только победами и свершениями, но и поражениями, потерями верных людей, предательством тех, кого она считала близкими, борьбой с дворцовыми интригами и происками врагов из-за границы.

    Война с Турцией, европейские интриги, заговор с попыткой возвести на престол полоумного Иоанна Антоновича, эпидемия оспы, потом чума в Москве, появление на политическом поле мнимой дочери Елизаветы, княжны Таракановой, Пугачевский бунт - все это лишь делает Екатерину сильнее. И вот уже все послы иностранных держав называют ее Екатериной Великой. Но только она знает, каких жертв потребовало от нее достигнутое величие. Выбор между женщиной и властительницей дался ей нелегко.

    Поделиться