Поделиться

    "Транснефть - Западная Сибирь" реконструирует резервуар на НПС "Вагай"

    Специалисты АО "Транснефть - Западная Сибирь" завершили плановые работы на производственных объектах, расположенных в Омской и Тюменской областях.
    Пресс-служба АО "Транснефть - Западная Сибирь"

    На нефтеперекачивающей станции (НПС) "Вагай" выполнено отключение резервуара вертикального стального с понтоном (РВСП) объемом 10 тыс. куб. м от технологических трубопроводов. В дальнейшем специалисты приступят к реконструкции резервуара с полной заменой его металлоконструкций. РВСП будет оснащен автоматизированной системой пожаротушения, контрольно-измерительными приборами (датчиками), запорной арматурой с электроприводами, устройством для размыва донных отложений "Диоген" во взрывозащищённом исполнении. Реконструкция резервуара производится в целях модернизации производственного фонда АО "Транснефть - Западная Сибирь" с соблюдением требований промышленной и экологической безопасности.

    На НПС "Абатская" в Тюменской области была произведена замена 4 задвижек системы аварийного регулирования давления. Данная система контролирует параметры аварийной защиты, по которым требуются отключение оборудования НПС до выяснения и устранения причин нештатной ситуации. Средний ремонт и замена задвижек выполнены также на технологических трубопроводах Омской линейной производственно-диспетчерской станции.

    При выполнении работ на объектах предприятия были задействованы более 130 человек, использовалось более 50 единиц техники.

    На время проведения работ на 72 часа была приостановлена транспортировка нефти по магистральному нефтепроводу Усть-Балык - Омск. В настоящее время транспортировка возобновлена и осуществляется в штатном режиме.

    Фото: Пресс-служба АО "Транснефть - Западная Сибирь"

    Материал подготовлен пресс-службой АО "Транснефть - Западная Сибирь"

    Поделиться