
Американский финансист Джордж Сорос, основатель благотворительных организаций, известных как Фонды Сороса, считает, что США вскоре могут превратиться в настоящий репрессивный режим. Такое мнение он высказал в статье, которую во вторник опубликовала немецкая газета Die Welt.
По словам финансиста, наибольшую опасность для США представляют не Россия и Китай, а враги внутри страны. Правые экстремисты, которыми он считает Республиканскую партию, хотят покончить с демократией, предупреждает автор.
Верховный суд, пишет он далее, когда-то был одним из тех учреждений США, которые пользовались особым уважением. Но его недавние экстремистские решения снизили уровень одобрения большинства американцев до исторического минимума.
Что квалифицирует их как экстремистов? - задается он вопросом и отвечает так: это аргументы, на которых они строят свои решения, и намеки на то, как далеко они готовы пойти в реализации этих аргументов. Разумеется, со знаком минус.
Сороса считает, что нынешний суд уже скоро намерен начать лобовую атаку на исполнительную власть.
Много времени не потребуется, считает Сорос, чтобы найти общий знаменатель в решениях суда. Надо лишь продвигать дела, которые поддерживает Республиканская партия Трампа, и одновременно ослаблять и объявлять вне закона дела Демократической партии.
Сорос вспоминает также американские законы об оружии и утверждает, что радикальное крыло суда, прислушивается к оружейному лобби.
По мнению Сороса, республиканцы напринимали множество законов, сильно затрудняющих президентское голосование в разных штатах США, и всегда пытались подорвать процесс подсчета.
США в серьезной опасности и стоят на пороге репрессивного режима, подводит итог финансист. По его мнению, надо сделать все, чтобы этого не допустить.