12.07.2022 07:30
    Поделиться

    В Бельгии из-за нехватки бензина станет меньше проверок на дорогах

    Из-за нехватки бензина и ресурсов, в основном финансовых, федеральная полиция Бельгии вынуждена экономить на всем.

    Сверхурочная работа и работа в выходные дни будут максимально сокращены. Это означает, что правоохранительные органы почти не смогут проводить проверки водителей, в частности, на наличие в крови алкоголя, за небольшими исключениями, сообщает бельгийская газета Het Laatste Nieuws.

    "Мы столкнулись с серьезным бюджетным кризисом", - написал Коэн Рикур, начальник дорожной полиции Бельгии, в письме, адресованном региональным подразделениям. Он пояснил, что у федеральной полиции не хватает денег и поэтому она больше не может выполнять все свои задачи, поэтому правоохранительные органы должны затянуть пояса потуже, особенно местные отделы безопасности дорожного движения.

    Представитель федеральной полиции страны Ан Бергер подтвердила, что проверок на дорогах станет меньше. "Мы продолжим проводить контроль, в частности, по употреблению водителями алкоголя и наркотиков, в частности в рамках кампании летних рейдов. Но их действительно будет меньше. Мы должны рационально использовать имеющиеся у нас ресурсы", - подчеркнула Бергер. О рейдах в выходные дни и их местах теперь будет объявляться заранее.

    По данным федеральной полиции, сэкономленные средства будут проанализированы осенью. Однако задача контролировать каждого третьего автомобилиста ежегодно останется неизменной, подчеркнула министр внутренних дел Бельгии Аннелис Верлинден, напомнив, что для обработки дорожных штрафов был нанят дополнительный персонал.

    Напомним, что в США из-за нехватки бензина полицейские в ряде штатов вынуждены резко сократить количество рейдов. Теперь они выезжают только на вызовы, связанные со случаями, касающимися преступлений против личности и другими тяжкими деяниями.

    Поделиться