Поделиться

    Вооруженный переезд: как регистрировать оружие при смене места жительства

    Помимо вопросов транспортировки оружия, связанной с временным покиданием места постоянной регистрации, перед владельцем гражданского оружия зачастую встает необходимость смены места жительства.
    НИИ прикладной химии

    Обратимся к Федеральному закону "Об оружии" - Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации:

    "Приобретенные гражданином Российской Федерации огнестрельное оружие, огнестрельное оружие ограниченного поражения и охотничье пневматическое оружие с дульной энергией свыше 7,5 Дж подлежат регистрации в органе внутренних дел по месту жительства в двухнедельный срок со дня его приобретения".

    Законодательно при смене места жительства (адреса прописки) владельцу оружия отводится 2 недели на переоформление разрешения на оружие, см. ст.13 Закона "Об оружии". Отсчет времени начинается с даты регистрации по месту жительства, она указана в паспорте на штампе прописки.

    Для начала необходимо вызвать своего участкового для составления акта "проверки условий обеспечения сохранности оружия и патронов".

    Переоформить разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия либо оружия ограниченного поражения можно через сайт Госуслуги.

    Для этого заполните заявление на сайте, оплатите госпошлину. После проверки заявления поступит приглашение на подачу оригиналов. В назначенный день приносите пакет документов для переоформления разрешения на оружие,

    - Акт проверки условий обеспечения сохранности оружия и патронов

    - Две фотографии 3*4

    - Копия страниц паспорта с лицом и новым штампом прописки

    - Двусторонняя копия имеющейся РОХи

    - Непосредственно оригинал разрешения на оружие.

    В случае регистрации нескольких единиц оружия указанный комплект документов готовится для каждой единицы отдельно.

    Сотрудник Росгвардии проверит документы и сообщит, когда разрешение будет готово. Срок не может быть больше 14 календарных дней со дня регистрации заявления.

    В назначенный ведомством день приходите за разрешением на хранение и ношение охотничьего оружия либо оружия ограниченного поражения

    Несоблюдение установленных законом сроков постановки на учет оружия грозит административным наказанием в виде штрафа.

    Поделиться