13.07.2022 11:03
    Поделиться

    Цены на электроэнергию на Кипре вырастут на четверть

    Резкий рост цен на электричество в Республике Кипр шокирует потребителей в ближайшие месяцы. Как сообщили местные СМИ со ссылкой на кипрского регулятора рынка электроэнергии (Cyprus Energy Regulatory Authority), счета за свет уже в недалеком будущем вырастут почти на четверть.

    Так, по данным телеканала "РИК", предстоящий 24-процентный взлет стоимости за потребляемое гражданами электричество связан с ростом стоимости на топливо, которое импортируется на островное государство и на основе которого на Кипре вырабатывается электроэнергия.

    Напомним, что на минувшей неделе статистическая служба Кипра (CyStat) отчиталась о зафиксированной в стране рекордной за последние четыре десятилетия инфляции. Как сообщило издание "Филэлефтерос", в июне этот показатель достиг 9,6 процента и стал самым высоким уровнем инфляции на Кипре с 1981 года. Наибольший вклад (55 процентов) в удорожание продуктов и услуг внес именно рост цен на топливо и электричество.

    На столь безрадостном для рядовых киприотов фоне в местный парламент планируется внесение законопроекта об установлении правительством Кипра предельных цен на топливо. Ожидается, что инициатива ведущей оппозиционной партии Кипра АКЭЛ будет внесена на рассмотрение палаты представителей Республики Кипр до конца нынешней недели.

    Поделиться