13.07.2022 16:43
    Поделиться

    Андрей Воробьев: 837 единиц оборудования получили больницы и поликлиники в этом году

    Только с начала года в подмосковные учреждения здравоохранения было поставлено 837 единиц современной медицинской техники, в том числе 18 рентгенов, маммографов, ангиографов, аппаратов КТ и МРТ. Об этом сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

    "Два ковидных года показали, насколько востребовано все, что связано с медициной. Нам важно, чтобы высококвалифицированная медицинская помощь была доступна везде - Химки ли это, Красногорск или отдаленные территории Подмосковья. Поэтому мы каждый год строим новые поликлиники и ФАПы, ремонтируем, привлекаем узких специалистов, закупаем медоборудование", - подчеркнул Воробьев.

    В частности, Московский областной НИИ акушерства и гинекологии получил пять наркозно-дыхательных аппаратов, три аппарата УЗИ экспертного класса, позволяющие получать 3D и 4D изображения с высочайшей детализацией. В Московскую областную детскую клиническую травматолого-ортопедическую больницу поступил новый цифровой рентгеновский аппарат, такой же был отправлен в Серпуховскую ЦРБ.

    Мониторы пациента отечественного производства, которые позволяют контролировать основные параметры жизнедеятельности тяжелых пациентов, поставлены в 20 лечебных учреждений Московской области, в том числе в Коломенскую, Одинцовскую, Наро-Фоминскую, Протвинскую и Каширскую больницы. В Дмитровскую больницу поступило новое оборудование для проведения эндоскопических операций для лечения хронического гайморита. А также новый рентген-аппарат С-дуга, предназначенный для работы в условиях операционных и позволяющий проводить высокотехнологичные операции под рентген-контролем. А в Клинской областной больнице заработал кабинет компьютерной томографии.

    Поделиться