13.07.2022 09:15
    Поделиться

    Врача из Магадана наградили орденом Мужества посмертно за спасение трех человек

    Орденом Мужества наградили посмертно магаданского врача Андрея Кима, спасшего в 2019 году троих человек от пьяного злоумышленника.

    Указ о награждении подписал президент Владимир Путин.

    Отмечено, что награду Андрей Ким получил за "мужество и отвагу при исполнении гражданского долга в экстремальных условиях".

    Напомним, в конце декабря 2019 года молодой врач Магаданской областной больницы оказался на автомобиле в районе гаражных боксов, где злоумышленник уже начал стрельбу из охотничьего ружья по трем своим знакомым. Андрей Ким сразу направил машину в сторону преступника, пытаясь его заблокировать. Автомобиль двигался очень медленно, чтобы не покалечить стрелявшего, а только отвлечь его внимание. Это позволило преступнику открыть прицельный огонь по лобовому стеклу с близкого расстояния. Андрей Ким был смертельно ранен. При этом оружие у злоумышленника разрядилось, и его смогли задержать.

    В декабре 2020 года на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей суд назначил виновному наказание - 19 лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима за убийство и покушение на убийство трех лиц.

    Еще через год Андрей Ким был посмертно награжден медалью СК России "Доблесть и отвага". Медаль вручили Ларисе Ким - матери врача.

    Поделиться