13.07.2022 13:27
    Поделиться

    Сотрудничеством с ОЭЗ "Оренбуржье" заинтересовались участники "Агроволги"

    Резидентами особой экономической зоны (ОЭЗ) "Оренбуржье" могут стать ведущие компании АПК. На проходившей в Казани международной агропромышленной выставке "Агроволга – 2022" представители команды ОЭЗ встречались с сельхозпроизводителями и обсуждали варианты сотрудничества.
    Сайт выставки "Агроволга - 2022"

    Эти предложения вызвали большой интерес у участников "Агроволги".

    - Мы провели десять встреч с компаниями разных профилей: крупные селекционно-семеноводческие холдинги, производители сельхозтехники и комплектующих, а также производители комбикормов и премиксов, - рассказал первый заместитель генерального директора УК "ОЭЗ ППТ Оренбуржье" Антон Ефимов. - Практически каждый производитель, с которым мы обсуждали размещение производства в Оренбургской области, может стать резидентом нашей ОЭЗ. Сейчас мы помогаем им анализировать наши площадки: достаточно ли удобный доступ к сырью, есть ли надёжные партнеры в регионе и иные вопросы. В целом настрой позитивный, работаем в этом направлении.

    Напомним, что ОЭЗ "Оренбуржье" будет располагаться на двух площадках: в Оренбурге (380 гектаров) и в Орске (180 гектаров). Здесь будет создана современная промышленная инфраструктура и обеспечен доступ к коммунальным и энергосетям, подведены железнодорожные и автомобильные пути. Всего планируется построить и реконструировать больше 30 объектов инфраструктуры. Общая сумма планируемых вложений составит 2,5 миллиарда рублей. Запуск ОЭЗ запланирован на начало 2024 года.

    Справка

    На территории ОЭЗ "Оренбуржье" будет действовать нулевая процентная ставка по налогу на имущество, транспортный и земельный налоги. Плюс ввозные пошлины и таможенный НДС тоже составят ноль процентов. Налог на прибыль снижен до двух процентов.

    Поделиться