13.07.2022 12:06
    Поделиться

    В Кузбассе рассказали, как выжил горняк, пропавший после обвала в шахте

    Не только сильная воля и позитивный настрой, но высокая квалификация и профессионализм помогли выжить горняку Леониду Моисееву, заблокированному под землей после обвала на шахте "Распадская-Коксовая".
    Леонид Моисеев (справа) провел под завалом неделю.
    Леонид Моисеев (справа) провел под завалом неделю. / Пресс-служба Распадской угольной компании

    Как сообщил "РГ" директор шахты Александр Лукиных, шахтер почти неделю самостоятельно при помощи переносных приборов контролировал газовую обстановку под землей, и в тот момент, когда содержание газа повысилось, включился в самоспасатель. В это время бойцы ВГСЧ как раз смонтировали трубы и подали в горную выработку воздух. Он начал циркулировать, и это позволило поддерживать безопасную среду.

    - Нашему работнику удалось продержаться под землей шесть суток без воды и еды. Его квалификация и подготовка очень хорошие. И поисково-спасательная операция была проведена на высоком уровне, все работали четко, слаженно - и отряды ВГСЧ, и специально обученные представители шахты, - отметил Лукиных. - Горноспасатели конечно герои, им пришлось пробираться к пострадавшему в очень стесненных условиях, пробивая тоннель диаметром меньше полуметра. А примерные координаты места, где находился Моисеев, установили с помощью специального прибора.

    Без малого неделю никаких признаков жизни под завалами участники операции уловить не могли. Но в ночь на 12 июля в одну из многочисленных минут тишины они услышали стук по трубе и голос Леонида Моисеева. Шахтер сказал: "Я жив", - назвал свое имя и спросил, какое сегодня число. Транспортировка на поверхность заняла около трех часов. А там уже был наготове реанимобиль. Спасенного 12 июля горняка доставили в Центр охраны здоровья шахтеров в Ленинске-Кузнецком. И в тот же день ему провели первую успешную операцию.

    Обрушение на шахте "Распадская-Коксовая" в Междуреченске произошло 5 июля. Под землей в момент ЧП находилось 189 человек. Эвакуировались почти все. Трое, включая Леонида Моисеева, получили травмы. А один из оставшихся в забое был обнаружен погибшим.

    Поделиться