Материалы по теме

Экспонаты главной выставки лета "Брат Иван" в ГМИИ им. Пушкина застраховали "от гвоздя до гвоздя"

Главная выставка этого лета в Москве - «Брат Иван. Коллекции Михаила и Ивана Морозовых». Произведения из этих собраний в столице соединены впервые: в советское время они были распределены между ГМИИ им. Пушкина, Эрмитажем и Третьяковкой.

Антон Баклыков / пресс-служба ГМИИ им. А.С. Пушкина

От гвоздя до гвоздя

Сроки выставки несколько раз сдвигались - сначала из-за пандемии, а затем, уже этой весной, из-за геополитической ситуации возникли сложности с возвращением в Россию картин с показа в парижском фонде Louis Vuitton. Поэтому важно сказать, что экспонаты нынешней выставки, предоставленные Третьяковской галереей и ГМИИ им. А.С. Пушкина, застрахованы в СК "Абсолют Страхование" (плюс единственная картина выставки из собрания Русского музея - "Цветник" С. Виноградова), а еще часть экспонатов из Пушкинского музея и Эрмитажа - двумя другими федеральными страховыми компаниями.

Вообще страхование предметов искусства – востребованный вид услуг: при повреждении или краже картин, скульптур и других произведений владельцу полиса выплачивается компенсация за ущерб. В истории музеев всего мира немало громких краж, актов вандализма или трагических случайностей. А ввиду продолжающегося конфликта на Украине и восприятия его мировым сообществом страхование экспонатов из российских музеев становится просто необходимым.

В страховании искусства есть своя специфика. Одну из важнейших ролей играет перевозчик: транспортировка требует повышенного внимания. Произведениям должна быть обеспечена соответствующая упаковка и микроклимат. От принимающей стороны обязательно требуется предоставить отчет о состоянии помещения, где будет проходить выставка - о пожарной безопасности, мерах предосторожности, охране, климат-контроле. При страховании музейных предметов зачастую применяется принцип «от гвоздя до гвоздя»: период ответственности страховой компании начинается с момента демонтажа произведения со стены и заканчивается в момент ее возвращения на "свой гвоздь". Так, экспонаты нынешней выставки "Брат Иван" застрахованы в СК "Абсолют Страхование" именно по программе "от гвоздя до гвоздя".

Музей, собранный заново

"Брат Иван. Коллекции Михаила и Ивана Морозовых" - самая полная и масштабная реконструкция знаменитых коллекций, собранных двумя братьями из обширного предпринимательского семейства Морозовых: они коллекционировали современное на тот момент искусство. Михаил, эксцентричный экспериментатор, стал для младшего Ивана проводником в коллекционирование. Его коллекция была эклектичной, но тем не менее включала первые в России работы Гогена, Ван Гога и Мунка. Она стала "прологом" к "идеальному музею" младшего брата, который был вдумчивым и утонченным знатоком искусства. Иван тщательно и последовательно отбирал произведения импрессионистов (Моне, Сислея, Ренуара) и постимпрессионистов (Ван Гога, Сезанна и Гогена). Он заказывал монументально-декоративные ансамбли ведущим мастерам своего времени - Дени, Боннару и Матиссу. Ему принадлежали работы русских художников - Серова, Левитана и Врубеля, Ларионова, Гончаровой, Машкова.

На нынешней выставке представлено около 600 экспонатов, в том числе работы А. Сислея, К. Писсарро, П. О. Ренуара, К. Моне, П. Синьяка, А. Майоля, П. Гогена, А. Матисса, П. Пикассо, В. Васнецова, К. Коровина, И. Левитана, М. Шагала, Б. Кустодиева, В. Серова, В. Сурикова. Русская живопись, в соответствии с историческими реалиями, соседствует с французской. Помимо этого, экспонируются скульптуры, предметы декоративно-прикладного искусства, книги, фото и архивные материалы.

Выставка открыта до 30 октября 2022 года в Главном здании ГМИИ им. А.С. Пушкина на Волхонке.