14.07.2022 16:34
    Поделиться

    Поверенный РФ в Литве: Москва даст ответ на любые выпады со стороны Вильнюса

    Россия сторона готова к любым вызывающим действиям со стороны Литвы, Москва не оставит их без ответа. Об этом заявил временный поверенный в делах РФ в Вильнюсе Сергей Рябоконь в эфире телеканала "Россия 24".

    По его словам, в будущем стоит ожидать от властей Литвы каких-либо "вызывающий действий", попыток "нажать на чувствительные места". "Мы к этому готовы", - отметил дипломат. Рябоконь заверил, что на такие выпады Москва обязательно даст соответствующий ответ. И в Вильнюсе это прекрасно понимают.

    Что касается обнародования Европейской комиссией единых для всех стран ЕС разъяснений по транзиту товаров из РФ, то это шаг Брюсселя временный поверенный в делах РФ в Литве назвал положительным, однако он призвал дождаться, как реально они будут исполняться. По его словам, Вильнюсу "нужно время, чтобы на основе этих разъяснений разработать свои установки, требования, передать их таможенникам, чтобы те ими руководствовались". Как отметил Рябоконь, в Вильнюсе понимают, что необходимо сделать несколько шагов назад в вопросе ограничения транзита грузов в Калининград.

    Напомним, Литва 18 июня прекратила транзит в Калининград и из Калининграда товаров, попавших под европейские санкции. В Москве эти действия назвали незаконными. Для разрешения ситуации Брюсселю пришлось давать свои разъяснения Вильнюсу. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала решение Еврокомиссии проявлением "реализма и здравомыслия". Однако у РФ все еще остаются вопросы по содержанию этого документа.

    Поделиться