Поделиться

    19FortyFive: Новая ракета РФ может ограничить возможности флотов НАТО

    Михаил Голенков/РИА Новости
    Михаил Голенков/РИА Новости

    Россия создает новое средство ограничения доступа в определенные районы (концепция A2AD). Баллистическая противокорабельная ракета, о разработке которой говорят в РФ, может угрожать даже авианосцам - и командованию ВМС США и НАТО придется учитывать это в своих планах, пишет 19FortyFive.

    Новая русская ракета называется "Змеевик", ее планируется размещать у береговой линии и использовать против вражеских кораблей. Потенциально это оружие может быть интегрировано с подводными лодками и ракетными фрегатами, чтобы загнать в тупик западную военно-морскую стратегию.

    Разработка основана на уже действующем противокорабельном комплексе "Бастион-П", однако оснащена гиперзвуковым боевым блоком - подобно китайским DF-21 и DF-26, уже признанным серьезной угрозой для ВМС США. Мобильный пусковой комплекс позволяет оперативно размещать ракеты на нужный участок побережья и выводить комплексы из-под ответного удара после запуска.

    Вполне возможно, что "Змеевик" разрабатывается уже много лет, поскольку Россия постоянно совершенствует свои способы противостоять ВМС стран НАТО. Западные эксперты отмечают, что для наведения этого дальнего оружия понадобятся данные патрульных самолетов, беспилотников и спутников.

    Поделиться