15.07.2022 10:55
    Поделиться

    Анастасия Ракова: Врачи-онкологи в Москве пройдут многомесячное обучение

    В Кадровом центре департамента здравоохранения столицы стартовала масштабная образовательная программа для врачей-онкологов. Она состоит из одного базового и тринадцати специализированных модулей. Все врачи-онкологи московской системы здравоохранения обучаются современным алгоритмам маршрутизации и ведения пациентов, изучают особенности работы в Единой медицинской информационно-аналитической системе (ЕМИАС) и Московском городском канцер-регистре. В рамках своих специализаций онкологи изучают современные методы диагностики и лечения заболеваний, а также особенности ведения онкопациентов в соответствии с московским онкологическим стандартом. Первый базовый модуль уже запущен, стартовал также и специализированный модуль для врачей-онкоурологов, сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

    "В столице внедрен московский онкологический стандарт, который позволяет оказывать профильную помощь на уровне лучших мировых стандартов. Кроме того, онкология - это первое направление, в котором мы внедряем ценностно-ориентированную медицину. В этой связи очень важно, чтобы врачи московской системы здравоохранения не только владели самыми передовыми методами диагностики и лечения, но и прекрасно знали особенности маршрутизации пациентов, пользовались возможностями цифровой системы здравоохранения и владели другими ключевыми навыками, необходимыми для оказания эффективной онкологической помощи в столице. Для этого на базе Кадрового центра Депздрава мы запустили масштабную образовательную программу из 14 модулей для врачей-онкологов. Реализация программы позволит повысить качество диагностики и лечения онкологических заболеваний в столице, а также обеспечит оказание профильной помощи в соответствии с едиными стандартами. Первым был запущен базовый модуль для врачей-онкологов всех специальностей. С июля стартовал специализированный модуль для врачей-онкоурологов", - рассказала Ракова.

    Масштабная программа разработана профильными врачами-онкологами стационарного и амбулаторного звена под руководством главного внештатного специалиста - онколога Игоря Хатькова, который поделился ее подробностями: "При разработке программы для столичных онкологов мы учли те знания и умения, которые необходимы врачам в их повседневной деятельности для оказания помощи пациентам на уровне лучших мировых стандартов. К разработке образовательных модулей было привлечено более 50 экспертов, что позволило нам детально проработать каждую из 13 ключевых специализаций: онкоурология, онкогинекология, нейроонкология и другие. Программа рассчитана на год, что позволит охватить всех профильных врачей-онкологов, которых на сегодняшний день в столице более 700. Теоретическая часть содержит большое количество примеров, а практические занятия проводятся в имитационной среде на специально оборудованных под определенную задачу станциях и с применением современного симуляционного оборудования".

    Базовый модуль длительностью 36 часов уже прошли свыше 300 врачей-онкологов из более чем 700 специалистов, работающих в московской системе здравоохранения. Врачи рассматривают современные онкологические практики, применяющиеся на всех этапах их деятельности, включая клиентские пути, экспертизу временной нетрудоспособности, вопросы по маршрутизации пациентов, нормативно-правовому обеспечению оказания медицинской помощи по профилю онкологии и другие аспекты.

    Первый специализированный модуль по направлению "онкоурология" состоит из пяти блоков и рассчитан на 108 учебных часов. В ходе теоретической части онкоурологи изучают основные возможности диагностики и лечения злокачественных новообразований по своему профилю. После этого врачи закрепляют полученные знания и навыки на практике, отрабатывая хирургические манипуляции на новейшем высокотехнологичном симуляционном оборудовании Кадрового центра, а также решают ситуационные задачи.

    Все программы Кадрового центра проходят аккредитацию в системе непрерывного медицинского и фармацевтического образования.

    Справка "РГ"

    Кадровый центр департамента здравоохранения Москвы не имеет аналогов как в России, так и в Восточной Европе. На площади более четырех тысяч квадратных метров осуществляется непрерывное профессиональное образование, проводятся оценочные и аккредитационные мероприятия для специалистов столичной системы здравоохранения. Центр оснащен более 1100 единицами высокотехнологичного симуляционного и медоборудования. На 31 симуляционной станции ежедневно отрабатываются практические навыки и решаются ситуационные задачи по реальным клиническим случаям. Возможности Кадрового центра позволяют проводить профессиональную оценку по 89 врачебным специальностям.

    Поделиться